Статьи

Несколько слов об астрологии

16.07.2004

«Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», - сказал английский писатель-христианин Г. К. Честертон.

Сегодня мы настолько привыкли к наукопоклонничеству, что любая, даже самая поверхностная наукообразность, вызывает у нас чувство доверия. Однако настоящая, неидеологизированная наука имеет дело с объективными истинами. Это роднит ее с настоящей верой и делает непримиримым врагом суеверий. Подлинная наука не противоречит положениям веры, но и не претендует на измерение неизмеримого. А вот псевдонаука пытается подменить собой религию. Одной из таких псевдонаук и псевдорелигий является астрология, имеющая, увы, определенную популярность даже и среди православных, считающих себя церковными.

Астрология – это одно из оккультных учений. Она не является сектой, однако есть секты, в доктрины которых астрология входит составной частью, существуют и секты, сложившиеся вокруг астрологических гуру и учителей. Но главное – астрология является одной из неотъемлемых характеристик современного оккультного неоязыческого движения «Нью эйдж», к сожалению, уже глубоко вошедшего в общественное сознание.

Если тоталитарные секты отдают свои жертвы в рабство лидерам, то обращающийся к астрологическим построениям суевер сам отдает себя в рабство бессловесным творениям Божиим – планетам и звездам, и даже не столько им, сколько химерическим и беспочвенным прогнозам и советам астрологов.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх