Статьи

Что такое сайентология?

17.07.2004

(Другое название дианетика)

Красочные плакаты с изображением радостной семьи приглашают жителей Владивостока решить свои проблемы через сайентологию.

17,81 KbЧто же такое сайентология? Заинтересовавшемуся человеку вначале предложат пройти «одитинг» (подобие исповеди). В жизни у человека есть много травмирующих инцидентов, которые сохраняются в подсознании. Это так называемые «инграммы». Стоит провести «одитинг», другими словами тренинг, и «стереть» эти записи из мозга, и вы освобождаетесь от страха, невроза и т.п. негативов и даже от болезней (гипертонии, дерматита, плохого зрения, астмы, глухоты, заикания и т.д.). Правда стертые из вашей памяти «инграммы», включая интимные отношения, будут записаны в компьютер под вашим именем

Потом человеку предложат пройти обучение. Курсы платные; чем больше человек там находится, тем дороже ему стоит обучение (от тысячи до сотен тысяч рублей). Плата за курсы является взносом в Сайентологическую церковь. Крупные денежные поборы приводят человека к разорению.

Среди адептов есть случаи самоубийств и психических заболеваний.

Подписывая контракт на работу на 2,5 года или 5 лет, человек становится зависимым от организации, т.к. условия работы могут меняться, а покинуть организацию невозможно без внесения денег за все курсы «бесплатного» обучения.

Сайентология привлекает с помощью социальных программ: Нарконон (для наркоманов), Криминон (для заключенных), Очищение или детоксикация (освобождение от токсинов и шлаков),

Технология Хаббарда (для промышленных предприятий), Технология Прикладного Образования (для развития у детей «умения учиться»). При этом адептам не говорят, что эти программы не имеют серьезного научного обоснования, а некоторые прямо запрещены Министерством здравоохранения России к использованию (например, Нарконон).

В 1984 году в Калифорнийском суде были обнародованы некоторые частные бумаги Хаббарда, устанавливающие связь учения Хаббарда с черной магией и сатанизмом.

Обман при вовлечении.

TimesПри приглашении на бесплатное тестирование или на какие-либо курсы, сайентологи не информируют граждан о том, что их приглашают фактически в церковь, а плата за курсы будет взносом в «Церковь сайентологии». Вербовка производится с помощью бесплатного оксфордского теста ОСА (Оксфордский Анализ Способностей), который составлен сайентологом и к Оксфордскому университету отношения не имеет.

Незаметно адепт сети попадает под психологический контроль: контроль информации, который состоит в изучении работ Рона Хаббарда; контроль мышления заключается в применении специальных курсов (одитингов), которые вводят вас в состояние транса.

Сайентологам внушают, что любое критическое высказывание относительно системы всегда вызывается чувством вины за собственные преступления.

Организации, созданные Церковью сайентологии:

«Гражданская комиссия по правам» человека, распространяющая клевету на врачей-психиатров.

Газета «Право на свободу», печатающая хвалебные отзывы на сайентологию и пасквили на ее оппонентов.

«Ассоциация по Улучшению Жизни и Образования», призывающая применять технологию выживания Хаббарда для реабилитации наркоманов, алкоголиков и преступников на основе книги «Дорога к счастью».

Основатель секты: писатель фантаст Лафайет Рональд Хаббард в 1950 году выпустил книгу Дианетика, затем написал Сайентологию.

Рон Хаббард в 1984 году привлекался к суду. Постановление Лондонского Верховного суда:

«Для рекламы своей секты и себя лично Лафайет Рональд Хаббард привел многочисленные ложные факты, в том числе следующие:

Что он получил множество наград за героизм в войне. Ничего подобного не было.

Что он по заданию военно-морской разведки разоблачил секту черных магов и сатанистов в Калифорнии. Ничего подобного не было. Он сам был членом этой секты и активно занимался магическими сексуальными ритуалами.

Что он закончил Университет Джорджа Вашингтона и получил специальность физика-ядерщика. На самом деле, он окончил лишь один университетский курс и прослушал единственный вводный курс по ядерной физике, но так и не смог сдать по нему экзамена.

Все эти факты неоспоримы. Ни одно свидетельство не было опровергнуто. Хаббард называет себя «доктором». Единственная докторская степень, которая у него есть – это степень «доктора сайентологии», которую он сам себе вручил.

Г-н Хаббард является типичным шарлатаном…

Судья Лейти».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх