Статьи

Русское Православие собирает силы

16.05.2007

Колонка редактора

17 мая 2007 года войдет в историю. В этот день намечено подписать Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Подготовка этого события продолжалась на протяжении нескольких последних лет. Прежде всего она состояла в том, чтобы путем проведения дискуссий разобраться в острых церковных темах, омрачавших отношения двух частей нашей единой поместной церкви. Будь то вопрос о церковно-государственных отношениях, начиная с эпохи митрополита Сергия (Страгородского) и обвинений Московского Патриархата в сотрудничестве с властями. Или тема экуменизма и претензий к Московскому Патриархату о потере чистоты исповедания православия. Дискуссии состоялась, ответы даны, непонимание снято. Подготовительные документы к подписанию Акта о каноническом единстве опубликованы, и каждый желающий имел возможность с ними познакомиться.

Ожидается, что 17 мая в храме Христа Спасителя до начала Божественной литургии пройдет официальная церемония подписания документов при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра и епископата церкви. Затем участники торжественного Акта объединятся в совершении Божественной литургии, показав тем самым начало нашего канонического единства. 19 мая Патриарх Алексий и митрополит Лавр наметили проведение торжественного богослужения в кремлевском Успенском соборе, а 20 мая в подмосковском Бутове ими будет освящен новый храм святых Новомучеников и Исповедников Российских, построенный на месте массовых казней православного духовенства и мирян в 30-е годы XX века.

Примечательно, что это церковное событие привлекает внимание многих и многих, ему придают важное общественное значение. А кто-то даже делает попытки если не помешать процессу нашего единения, то испортить его новыми скандалами и расколами. Например, отставной полковник стратегической разведки армии США Евгений Магеровский пытается организовать в Зарубежной Церкви параллельную систему управления, намеренную вывести часть приходов из подчинения митрополита Лавра. Правда, пока у желающих помешать делу «успехи» жалкие. Только больше шумят и шумят…

Но нам нужно понимать, что единая, свободная и сильная Православная Церковь в России, на Украине, в Белоруссии, в Молдавии, да и в целом в мире не нужна тем, кто желает разъединить православные народы. Тем, кому мешают наши храмы и монастыри, наши газеты и радиопередачи, наши школы и семинарии распространять безумное поклонение греху, горделивое самодовольство, глупость и обман. Поэтому еще не раз будут предприниматься попытки стравить православных людей друг с другом, разделить – ведь только так нас можно победить. Поэтому сегодня нашей общей главной заботой должно стать стремление к сохранению церковного единства. Это не значит, что не нужны дискуссии по тем или иным вопросам, но все должно идти путем вдумчивого и трезвого рассуждения в союзе любви во Христе. Церковь – это не мирской демократический клуб, где меньшинство образовывает свои партии и толки. Единая Русская Православная Церковь – это хранительница мира в земном Отечестве и путеводительница православного народа к Отечеству небесному.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх