Статьи

Путевые впечатления

03.07.2007

участника архиерейской поездки в Пхеньян на праздник Святой Троицы

Как сообщала наша газета, с 24 по 31 мая с официальным визитом в Северной Корее находилась делегация епархии, где она принимала участие в торжествах по случаю престольного праздника в Свято-Троицком храме. Возглавлял делегацию епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии.

Епископ Уссурийский Сергий в Пхеньяне на праздник ТроицыСамолет из Владивостока в Пхеньян летит 2 часа. В аэропорту владыку Сергия встретили представители русского посольства и корейское духовенство. Поскольку было поздно, сразу отправились на территорию посольства, где и остановились на весь срок пребывания.

Территория русского посольства в КНДР очень уютная, содержит несколько панельных домов, школу, футбольную площадку, спортзал. Владыке и духовенству здесь были очень рады. Приветливые россияне чуть ли не каждый день приходили к нам в гости, приносили гостинцы: вкусный борщ, клубнику, свежую зелень, дарили сувениры. Корейские военные, охраняющие территорию, отдавали владыке честь.

Первое, что бросается в глаза, когда проезжаешь по Пхеньяну, - это абсолютная чистота и порядок на улицах. Вся зелень аккуратно пострижена. Свежий и чистый воздух. Очень тихо и беззаботно вокруг. Люди ездят на велосипедах или ходят пешком. По Пхеньяну течет река Тэдон, деля его на две части и соединяя красивыми широкими мостами. Население Страны утренней свежести, показалось мне удивительно гостеприимным. Добродушные лица, осторожные стеснительные взгляды. Скромно и аккуратно одеты. Женщины в юбках, пиджаках или рубашках, в черных туфлях с каблуком не выше 3 см. Мужчины одеваются в брюки, пиджаки коричневого или серого цвета поверх белых маек, туфли. Часто встречаются женщины в корейских национальных костюмах. Очень трудолюбивые, чистоплотные, всегда чем-то заняты. Нет среди них тучных, пьяных, праздношатающихся или что-то жующих на ходу, курящих. Интересная особенность этого народа - сидеть на корточках. Чуть ли не все, кто ждет автобус, сидят на корточках: мужчины, женщины, дети. При встрече с нашим владыкой они искренне радовались. Соглашались сфотографироваться вместе с ним, поговорить. Такие простые и незлобивые они, не торопясь, проезжают мимо на велосипедах, улыбаются.

Храм Святой Троицы в ПхеньянеУтром 25 мая владыка отслужил панихиду на кладбище советским воинам. Помолиться пришли много взрослых из посольства и детей. Вечером в этот же день состоялось всенощное бдение на великий праздник Святой Троицы. Прекрасный Троицкий храм, украшенный цветами, в свой престольный праздник раскрыл перед нами свои резные двери. Соборно молилось около 50 человек. Службы продолжались 26 и 27 мая. Благодаря великолепной акустике храма церковное пение проникало в самое сердце. Корейские клирики, отцы Федор и Иоанн, замечательные интересные люди искренней добродетели и высокой духовной жизни. Окончили МДС, проходили практику во Владивостоке в Свято-Никольском кафедральном соборе. На протяжении общения с ними сложилось впечатление, что их души стали русскими. Они очень обеспокоены проблемами своей страны. С присущим усердием возносят молитвы к Престолу Божию за весь северо-корейский народ. Во время пребывания владыки Сергия в Корее батюшки неотлучно сопровождали его в качестве переводчиков, иногда дополняли экскурсоводов.

Корейские братья составили очень интересную и насыщенную экскурсионную программу. Сначала показали, где жил президент Ким Ир Сен. Попили воду из колодца, где пил ее Ким Ир Сен, погуляли по тропинкам, где он гулял. В Пхеньяне осмотрели Триумфальную арку. После отправились в консерваторию Ким Ван Гюна. Огромная снаружи, изнутри похожая на дворец, вся сверкает. Содержит много комнат, где корейская молодежь изучает музыку. Владыке продемонстрировали игру на народных инструментах, исполнили несколько народных песен. Мы были в классах, где маленькие дети играли сразу на множестве гитар, аккордеонах, фортепьяно. Посетили репетицию оркестра. Владыку также пригласили на экскурсию в Дом пионеров. Детей здесь обучают многому: спортивным дисциплинам, танцам, пению, каллиграфии. Владыку очень заинтересовало вышивание. Девочки от восьми до четырнадцати вышивают на ткани необыкновенной красоты разноцветные узоры, среди которых животные, птицы, цветы, природные зарисовки. Дети превосходно чувствуют цветовую палитру, по несколько месяцев корпят над своими шедеврами. Владыка приобрел на память несколько таких картин. Позже в огромном актовом зале прошел пионерский концерт. Дети, одетые в национальные костюмы, пели, танцевали, играли на разных музыкальных инструментах. Трогала их неподкупная любовь к тому, чем они занимаются, их искренние простые чистые лица, трудолюбие, воспитанность и стремление к совершенству.

Корейские братья показали владыке выставку подарков национальной дружбы у подножья этой горы. В двух корпусах, уходящих коридорами в горы, находится около 56 000 подарков, присланных из разных стран в знак уважения Ким Ир Сена. Если останавливаться у каждого из них около одной минуты, пройдет полтора года. Более 100 комнат. Огромные по своему размеру, они вмещают всевозможные предметы из драгоценных камней, металлов, слоновой кости. Особенно запомнились картины из крыльев бабочек и подарки Сталина, среди которых бронированный вагон весом 40 тонн, толщиной стекол 5 см и бронированный автомобиль «ЗИМ» весом 6 тонн, толщиной брони 0,5 см. Эта выставка просто огромная шкатулка с драгоценностями, переливается и сверкает. После небольшого перерыва владыка отправился осматривать водопады, что предполагало подъем на саму гору по маленьким ступенькам, выдолбленным в камнях. Пришлось преодолевать очень крутые склоны, держась за цепи вдоль ступенек. Водопады прекрасны, мощная стихия заставляет склонить голову пред своим величием.

Перед отъездом владыка встречался с членами посольства и корейским духовенством. Первый престольный праздник первого храма Северной Кореи в честь Святой Троицы – событие исторического масштаба. Приезд владыки Сергия на праздничное богослужение оказался знаковым не только в истории этого храма, но и с точки зрения дружбы между Россией и Северной Кореей.

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх