“Правило веры”

Какие молитвы нужно знать перед крещением

08.09.2003

Отче наш, "Богородице Дево, радуйся", "Символ веры"

Молитва Господня

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги (т. е. грехи) наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. (Евангелие от Матфея гл. 6, стихи 9-13).

Песнь Пресвятой Богородице

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Десять заповедей Божиих

1. Я есть Господь Бог твой. Да не будут у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира, и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего, напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый (у христиан день воскресный – суббота т. е. покой) Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего (т. е. не завидуй) (Книга Исход, гл. 20, ст. 2, 4-5, 7, 8-10, 12-17).

В Новом Завете эти заповеди Господь Иисус Христос восполнил не только одним запретом не делать, но призывом к высшему совершенству, суть которого Спаситель изложил так:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Евангелие от Матфея, гл. 22, ст. 37-39).

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх