“Правило веры”

В день всех святых

01.07.2010

11,86 Kb6 июня в праздник Всех святых в земле Российской просиявших в храм Святителя и Чудотворца Николая в г.Уссурийске прибыла великая святыня – частица многоцелебных мощей святой праведной Матроны Московской.

Это событие все мы ждали с величайшим нетерпением. Со всех уголков Приморского края ко храму непрерывно подъежают автобусы и автомобили. Люди из других приходов, из других городов и сёл приходят, чтобы прикоснуться к святыне, напитаться Божией благодати, почивающей на святых мощах старицы Матроны, поклониться и приложиться к ним, помолиться о близких и родных и получить помощь.

Особенностью нашего времени является то, что очень немногие могут отправиться в поездку по святым местам. Но по воле Божией, стараниями наших архипастырей и священнослужителей, святые мощи, а с ними и святые сами поехали к нам. Вначале по нашей дальневосточной земле своею стопочкою прошагал покровитель России Андрей Первозванный. Святою десницею благословила нас великая княгиня Елисавета. Посетили нас своими мощами Георгий Победоносец, Иннокентий Иркутский, святитель и чудо- творец Николай. А теперь и Матрона Московская.

Жизнь святой праведной Матронушки – это подвиг с раннего детства. Рождённая слепой, а затем став парализованной, она телесными очами никогда не видела всех красот Божьего мира. Но, видно, так было угодно Богу. Через слепую Матронушку Он благоволил показать людям, что человек, не обладая телесными очами, может иметь очи духовные. По благодати Божией она не только знала красоту окружающего мира, но и оказывала помощь в работе, провидела духовное состояние приходивших людей, указывала на нераскаянные грехи. Она смирилась со своей участью, поняла духовный смысл своей болезни. Никто не слышал от неё жалоб на страдания.

Будучи духовно богаче, выше и чище многих людей, Матронушка никогда не показывала своего превосходства над ними, имея благодатные дары чудотворения, исцеления, прозорливости. Подавая помощь, говорила, что совершает чудо не она, а Господь.

По Божией милости, мне дважды посчастливилось побывать в Покровском женском монастыре г. Москвы, где покоятся святые мощи Матроны Московской. Очередь в 2-3 часа была неутомительная. Все пребывали в молитве, читали акафист преподобной. Матронушка при жизни очень любила цветы, и каждый приходящий держал в руках букет или веточку с цветами. Так же и в нашем храме. На аналое ковчег со святыми мощами Матронушки и море цветов. Ежедневно в 12 часов служится водосвятный молебен. В храме многолюдно, прихожан даже больше, чем в воскресные дни. Каждый вместе со священником – настоятелем храма иеромонахом Нафанаилом – повторяет слова молитвы. Вот проходит освящение святой воды. Вот батюшка окропляет всех собравшихся. А на душе такая радость – не передать словами! И хочется надеяться, что каждый молящийся получит по вере своей. А у Божьего Престола матушка Матронушка со всеми святыми молится о всех нас, о стране нашей Русской, о нас, живущих на Дальнем Востоке.

Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас!

P. S. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина ковчег с частицей мощей св. Матроны Московской побывал в храме св. равноап. кн. Владимира п. Ливадии, а также в храмах Восточного благочиния епархии: в п. Кавалерово, г. Арсеньеве, п. Пластуне, г. Дальнегорске, п. Сержантово, п. Малая Кема. В пути святыню сопровождали монахини Марфо-Мариинской женской обители.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх