“Правило веры”

Зови гостей на именины

03.01.2007

Именинами называется день памяти святого, в честь которого назван христианин. Другие названия этого дня - день Ангела, день тезоименитства.

Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. После совершения таинства крещения святой, имя которого выбрано ребенку или крещаемому взрослому, становится его небесным покровителем.

«Господь каждому из нас дает двух Ангелов, - учит Феодор Едесский, - один из которых - Ангел-хранитель - хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел - святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас пред Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные».

«Святые, - писал преподобный Силуан Афонский, - в Духе Святом видят нашу жизнь и наши дела. Они знают наши скорби и слышат наши горячие молитвы. Святые не забывают нас и молятся за нас, ходатайствуют за нас пред Богом».

Имя, данное человеку при крещении, уже не меняется, кроме немногих, очень редких случаев, как, например, при пострижении в монашество. С именем, данным человеку при крещении, человек остается во всей дальнейшей жизни, с ним переходит на тот свет; имя его после его смерти повторяется церковью, когда возносятся молитвы об упокоении его души.

Если человек крещен в детстве и рос в православной среде, то ему известен и день своих именин. Но часто случается так, что люди, крещенные в детстве, сознательную жизнь прожили вне церкви и даже не знают, в честь какого святого были названы. К тому же святые с одинаковым именем встречаются в церковном календаре не один раз. Так, святых с именем Александр встречается около тридцати, Иоанн - более восьмидесяти. Кроме того, у одного святого может быть несколько дней памяти.

Чтобы определить день своих именин, в церкви сложилась следующая практика: если в церковном календаре встречаются несколько дней памяти святым, тезоименитым с вами (тезоименитый-соименный, с тем же именем), то вашим днем Ангела будет ближайший из этих дней после вашего дня рождения вперед по календарю. Святой же, память которому совершается в этот день, и будет вашим небесным покровителем.

Если вашему святому совершается в течение года несколько дней памяти, то ближайший день после вашего дня рождения – это день ваших именин, остальные же дни его памяти называют малыми именинами.

Правила эти рекомендательны, но не обязательны. По желанию каждый может выбрать своим небесным покровителем любого соименного с ним святого. Если ребенок назван не православным именем, то при крещении обычно выбирается созвучное православное имя.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх