Информация

Новости Московского патриархата

02.03.2009

В Министерстве образования и науки России пока не готовы признавать теологию наукой.

Против этого возражают эксперты Российской академии наук, заявила завотделом Департамента госполитики в сфере образования Мин- обрнауки Татьяна Петрова.

«Как раз сейчас завершается работа над новым перечнем специальностей для защиты диссертаций. Каждая предполагает наличие паспорта научных специальностей. Туда-то и будет заложена возможность защитить диссертацию духовного содержания. Например, по паспорту специальности «история» или по любой другой гуманитарной специальности», — пояснила Т. Петрова.

Передвижной художественный проект «Александр Невский — имя России» стартовал 17 февраля в Санкт-Петербурге.

В Союзе художников на Большой Морской представлена выставка икон и картин, созданных в технике «каменная палитра».

Это копии образов великих русских святых из Александро-Невской Лавры, самых почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы, а также картины российских художников с изображениями многих живописных уголков Отечества.

Как рассказали организаторы выставки, идея родилась в качестве развития телепроекта «Имя России», в котором большинство голосов было отдано святому благоверному великому князю Александру Невскому. «Техника каменной крошки, наносимой на пластик, в которой созданы наши произведения, уникальна. Она известна только в Корее, ее освоил православный кореец из России, чьи работы есть на выставке. А всего этой техникой владеют не более 10 человек в мире». Во Владивостоке действует художественный салон «Престиж», где работают четверо из них, все — корейцы, принявшие Православие. Благословил их труды архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В Русской Православной Церкви призывают повышать культуру общения в Интернете.

«Это касается и блогосферы, и различных публичных выступлений. Сегодня культура, связанная с анонимностью выступлений в некоторых сегментах цифрового сообщества, превратилась в антикультуру», — заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе.

Положительно относясь к тому, что многие его со- братья-священники ведут блоги, он в то же время предостерег их от «раздвоения» и низкого уровня общения в Интернете.

При этом он убежден, что священник должен выступать под своим именем, «не пытаясь раздваиваться на самого себя и виртуального персонажа».

По материалам сайта Седмица.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх