Информация

Памятная выставка приморского художника-мариниста

06.07.2018

Персональная выставка «Певец волны и славы Дальнего Востока», посвященная 70-летию со дня рождения художника-мариниста Валерия Ивановича Шиляева (1948–2017), проходит во Владивостоке. На открытии с приветственным словом выступил викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.
 
–Картины художника В. И. Шиляева впечатляют глубиной отражения окружающего нас мира. Центральное место на большинстве полотен отведено морской стихии. Настроение, созданное на полотнах, напоминает нам о том, что всё, что мы видим вокруг, это творение Божие. За кистью живописца мы можем угадать, как Сам Господь невидимой рукой творил этот мир, — делится Преосвященный владыка впечатлениями от выставленных работ. — Отрадно, что такой талантливый маринист, как В. И. Шиляев, жил и работал в столице Приморья. Выражаем благодарность семье Валерия Ивановича, которая стремится сохранить его творчество для потомков.
 
Сам В. И. Шиляев о художественном творчестве говорил так:
— Написанную картину можно сравнить с айсбергом: зритель видит только его верхушку, представленную в виде целостного, законченного образа; в подводной же его части лежит огромная предварительная работа... 
Валерий Иванович Шиляев — живописец, график, маринист, портретист, автор картин на военно-морскую историческую тему. Родился в Кировской области, окончил художественное училище в Челябинске, более десяти лет работал в Крыму. В Приморье проживал с 1982 г., работал художником Преображенской базы тралового флота, был художником по проектированию и оформлению судов МДВМ и ВБТРФ. Лауреат национальной премии в области современного изобразительного искусства.
 
Выставка в малом зале Дома офицеров ТОФ (Светланская, 48) будет работать по 6 августа, с 10 до 18 часов, ежедневно. Вход свободный.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх