Информация

Возвратились из Липецкой епархии

02.03.2018

Образование

24–26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В работе Рождественских чтений приняла участие и делегация Приморской митрополии. Рассказывает администратор дополнительного образования Центра подготовки церковных специалистов Ирина Степановна Латышева.

– На пленарном заседании в Государственном Кремлёвском Дворце на открытии чтений людей было столько, что стояли в проходах. Выступил Святейший Патриарх Кирилл, который в своей речи затронул все направления приходской жизни. Особое внимание он обратил на качество образования в православных гимназиях и подчеркнул, что православные гимназии должны давать очень высокий уровень знаний не только церковных, но и общеобразовательных предметов. Ещё Святейший патриарх отметил, что в современном обществе свобода становится самоцелью и зачастую попирает свободу других людей. Нужно добиться того, чтобы личность другого не попиралась проявлениями свободы других личностей.
Все делегаты посещали различные секции, чтобы была возможность охватить как можно большее количество мероприятий и открытых уроков. В школах не только проводили открытые уроки, рассказывали о методических разработках, давали рекомендации, показывали методологию.
До начала работы чтений наша делегация побывала в Липецкой епархии, где познакомилась с опытом работы в области преподавания Основ православной культуры.
В Ельце мы познакомились с работой православной гимназии — там действительно дают очень качественное образование. Об этом свидетельствует тот факт, что в очередь в гимназию родители записывают детей с 2–3 лет. Уровень образования гимназии в Ельце, наверное, самый высокий в городе.
Нам подготовили культурно-просветительскую программу: поездка по православным святыням Ельца, Задонска, Лебедяни.

 

Результатом этой поездки стало соглашение о продолжении межрегионального социально значимого проекта «Распространение опыта регионов РФ в контексте реализации духовно-нравственного воспитания и культурологического образования» между образовательными организациями Липецкой области и Приморского края.
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх