Информация

Новый иконостас

29.10.2003

Новости из Лесозаводска

Храм Покрова Божией Матери скоро украсится новым резным иконостасом. К престольному празднику здесь были завершены работы по установки каркаса будущего иконостаса.

Как рассказал настоятель прихода иеромонах Никита (Зеленюк), резные заготовки из дерева уже давно готовы. А вот какие иконы, писанные или софринские, будут постановлены на иконостасе еще не решили. Богослужения в новом храме совершаются уже более полутора лет, но недостатки строителей обнаруживаются до сих пор. В прошлом году зимой в храме температура не превышала 15 градусов, а в углу всю зиму стоял лед. Поэтому все время, отмечает отец Никита, идет реконструкция или модернизация элементов здания или каких-либо систем.

Между тем жизнь прихода идет активно. Для решения вопроса о преподавании в общеобразовательных школах «Основ Православия», отмечает отец Никита, провели уже несколько встреч с учителями. А в конце октября запланирована встреча с общественностью города – «Православные чтения», где будет организован «круглый стол». На чтения приглашены сотрудники местной администрации, работники образования, медицины, а также военные, заинтересованные в проблемах воспитания и педагогики.

Каждый день в храме проходят занятия с детьми. На базе «Братства православных следопытов», которое организовалось на приходе с прошлого лета, продолжается духовное и физическое воспитание местных ребятишек. Батюшка преподает Закон Божий, учит ребят духовному разумению. Недавно появились у отца Никиты помощники – два учителя из мирской школы. Теперь спортивную подготовку проводит профессионал - учитель физкультуры. Правда, есть некоторая текучесть в воскресной школе. Но это связано с тем, что летом у ребят было гораздо больше времени.

Ценно то, что дети, даже те, которые не могут посещать занятия сейчас, в храме услышали то, что заставило их задуматься. Порой даже прописные истины благочестия, веры и добра становятся для ребят откровением, отмечает отец Никита.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх