Информация

Новости Арсеньевской епархии

01.04.2014

Дальнегорск. В первых числах марта правящий архиерей Арсеньевской епархии посетил Дальнегорское благочиние. 1 марта владыка осмотрел территорию строящегося собора в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в г. Дальнегорске. На территории будущего собора находится несколько ветхих строений, из которых 2 останутся, а остальные будут поэтапно сноситься, а их жильцы переедут в новопостроенные дома. Строительство планируется начать летом 2014 года.

Затем Преосвященнейший владыка посетил место будущего храма в честь св. Георгия Победоносца на ул. Горького г. Дальнегорска. Недалеко от него находится 5-этажный дом, первый этаж которого был отдан под домовый храм. Со временем в этих помещениях планируется создать Духовно-просветительский центр, включающий в себя библиотеку и учебные классы.

В домовом храме в Прощеное воскресенье Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, в сослужении иерея Андрея Васякина и иеродиакона Дионисия (Васильева) совершил первую Божественную литургию. Также владыка поздравил исполнительного директора ОАО «Акватехнологии» Владимира Николаевича Басараба и вручил ему патриаршую грамоту в благодарность за помощь и поддержку во время строительства храма в честь свт. Николая в п. Каменка.

По окончании осмотра места будущего храма на ул. Горького владыка Гурий совершил всенощное бдение в храме вмч. Анастасии Узорешительницы п. Сержантово в сослужении благочинного Дальнегорского округа иерея Иоанна Крылова, настоятеля храма иерея Максима Макарова и иеродиакона Дионисия (Васильева).

На обратном пути правящий архиерей посетил духовный центр «Светоч» в п. Кавалерово, находящийся рядом со строящимся храмом в честь блж. Ксении Петербургской. С детьми и взрослыми отец Виктор Бронников и работники «Светоча» занимаются духовно-просветительской деятельностью, а также народным творчеством.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх