Информация

Дела студенческие

14.11.2006

Дела студенческие

Валентина Сепик

В нашем городе уже не один год по улице Суханова стоит памятник графу Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому (1809-1881 гг.). Николай Николаевич сыграл немалую роль в истории Уссурийского края, заключил Айгунский договор о границе с Китаем. С 1991 года во Владивостоке покоится прах графа, привезенный с русского кладбища во Франции Сент-Женевьев де Буа. Памятник долгое время находился в запустении. Кучи мусора после отдыхающих – привычный вид места упокоения дальневосточного губернатора. В православии же существует обычай почитания усопших. Памятуя об этом, студенты отделения теологии и религиоведения ДВГУ привели в порядок могилу, убрали весь сор, после чего пригласили священника совершить заупокойную литию.

***

Стало уже хорошей традицией посвящение в студенты на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ. 19 октября после общего посвящения первокурсников пригласили на кафедру. Там состоялся вечер с театральными постановками, конкурсами и танцами. Заведующий кафедрой архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил и благословил новоиспеченных студентов.

***

26 октября в гостях у студентов-теологов побывали учащиеся второго курса Владивостокского духовного училища. Хозяева приготовили праздничную программу с конкурсами и частушками. Во время встречи читались и обсуждались доклады о духовной музыке и ее нравственном влиянии, были затронуты вопросы о православном браке. С обеих сторон было изъявлено желание, чтобы такие встречи стали постоянными.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх