Информация

Покров в Покровке

14.11.2006

Покров в Покровке

Покров в Покровке

14 ОКТЯБРЯ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ЧТО В СЕЛЕ ПОКРОВКЕ, ОТМЕЧАЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

- На праздник пришли практически все жители села, - рассказывает иерей Григорий Цуркан, настоятель Покровского храма Покровки Октябрьского района.

- Приехали гости из соседних сел, из Уссурийска, Артема, Владивостока. На праздничном богослужении присутствовали представители администрации Октябрьского района, села Покровки и поселкового Совета, командование близ-расположенной воинской части. Как известно, село наше названо в честь праздника Покрова, и этот праздник является престольным для нашего храма. А значит, с этим событием неразрывно связаны история, жизнь и судьба как самого села, так и его жителей. Прихожане к престольному празднику с величайшей любовью и благоговением украсили нашу церковь.

Праздник начался с торжественного богослужения и крестного хода. Благоукрашенная яркими цветами церковь словно парила в легкой туманной дымке осеннего утра. После крестного хода на просторном церковном дворе для всех гостей хозяева приготовили угощение, трапезные столы были накрыты на 200 человек. Паломников из других сел принимал гостеприимный настоятель отец Григорий.

Настоятель подчеркивает, что во всех делах прихода ему постоянно помогает администрация поселка. Глава администрации Игорь Евпак и заместитель главы по социальным вопросам Наталья Новикова оказывают посильную помощь храму в окормлении прихожан, находящихся в тяжелом социальном положении. Игорь Евпак часто бывает в храме, интересуется приходскими делами, насущными нуждами и никогда не отказывает в помощи.

В храм приходят люди различных социальных слоев общества: и крестьяне, и рабочие, и сельская интеллигенция - всех можно увидеть на службе. Например, практически весь церковный хор состоит из творческого коллектива районного Дворца культуры - людей с музыкальным, эстетическим образованием. Среди прихожан храма много учителей. Большинство из них настолько прониклись православными ценностями, что теперь преподают предмет «Основы православной культуры» в школах.

Мирская жизнь с ее тяготами, неустроенностью и бешеным ритмом сиюминутного бытия заставляет задуматься и приводит людей в храм - и взрослых, и детей.

Совместно с военным театром Дальневосточного военного округа в приходе проходят спектакли, культурные мероприятия, концерты. К престольному празднику совместно с коллективом театра был подготовлен и показан утренник «Покров Пресвятой Богородицы покрывает все». В этой постановке были использованы видеоматериалы прихода. По приглашению прихода в праздничном концерте участвовал известный владивостокский исполнитель православной музыки Владимир Бутман. Подобные театральные постановки призваны направить людей если не к воцерковлению, то обязательно к духовности.

Ни для кого не секрет, что в большинстве районов Приморья в сельском хозяйстве занято огромное количество китайцев. Как рассказал иерей Григорий Цуркан, миссионерская работа среди них трудна, но возможна.

- Я служу в этом храме немногим более полутора лет, - говорит священник, - и за это время в нашем приходе я крестил шестерых китайцев и совершил два венчания. Пары были смешанные - женихи китайцы, а невесты православные русские девушки. Человек просвещается светом истинной веры, приходит ко Христу.

Из истории мы знаем, что иноплеменники не раз становились великими людьми на Руси. Можно вспомнить царского арапа Ганнибала и его потомка, великого русского поэта Александра Пушкина. Захватчики из войска Батыя, его военачальники, приняв веру православную, стали родоначальниками славнейших фамилий в России – это и князья Юсоповы, Урусовы и многие другие. Может статься, если и не эти китайцы, то их дети станут истинными христианами и патриотами земли русской.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх