Информация

Храмы Приморья

05.02.2007

 

 

Храм в КировскомПос. Кировский, ул. Ленинская.

Храм Успения Божией Матери строится в поселке с 2005 года. Стены кирпичного здания уже подведены под кровлю, сделана крыша и установлены купола. Предстоят внутренняя отделка, работы по благоустройству.

Поселок Кировский был заселен в конце XIX века, причем первые поселенцы пришли сюда в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Потому сначала это поселение называлось Успенкой. Потому и решено было построить храм в честь Успения Божией Матери. Настоятель храма иерей Александр Спрыгин благодарен всем жертвователям и меценатам.

Есть здесь свое предание о лепте на строительство храма:

 ­ Как­то, когда храм был только заложен, пришла ко мне старушка, ­ рассказывает иерей Александр Спрыгин.  – Спрашивает «строишь?», я ей отвечаю утвердительно. Походила, посмотрела, как и что делаем, поинтересовалась помощниками. А потом пятьдесят рублей мне дает – на храм. Много у старушки не было – приехала она к родственникам издалека. Но как дорог был этот дар! Помните притчу о лепте, которую женщина принесла на строительство храма? Вот, лепта этой старушки – 50 рублей. Единственное, о чем она меня попросила, молиться «за рабу Божию Анастасию». Молюсь, никогда не забываю.

Скромная лепта рабы Божией Анастасии вдохновила многих жертвователей на строительство храма. Так, услышав эту историю, Василий Владимирович Кулик, житель Владивостока, уроженец Кировского района, пожертвовал средства на пять колоколов, изготовленных на Воронежском литейном заводе и уже установленных на колокольне. 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх