Информация

Найдено захоронение первоосновательницы Южно-Уссурийского женского монастыря

01.07.2003

На территории Уссурийского Рождество-Богородицкого женского монастыря в конце июня найдено захоронение основательницы обители – игумении Павлы (Трегубовой), местонахождение которого было утеряно после 1922 года. В поисковых работах принимали участие члены Приморского отделения Братства православных следопытов.

По найденным архивным фотографиям и материалам следопыты провели земляные раскопки и обнаружили остатки разрушенного монастырского храма, а недалеко от его алтарной части – погребальный склеп. Часовня, которая стояла над склепом, разделила судьбу «убиенных храмов», само же погребение игумении оказалось сокрытой землей, оставаясь неизвестным до нынешнего года.

В субботу, 28 июня, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, находясь в Уссурийском женском монастыре, совершил панихиду на месте погребения первой строительницы обители. По окончании панихиды земляные раскопки на месте захоронения были закрыты и над ним водружен православный крест в память об игумении Павле.

Игумения Павла основала монастырь в 1900 году и являлась ее настоятельницей до своей мирной кончины в 1909 году, сумев заложить прочный фундамент для развития монастырской жизни.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх