Информация

Решения Священного Синода от 27 июля 2011 года

31.08.2011

ЖУРНАЛ № 67

Образовать в государственных границах Киргизской Республики Бишкекскую епархию, выделив ее из состава Среднеазиатской епархии. Епархиальному архиерею Киргизской епархии иметь титул Бишкекский и Киргизский.

Образовать в государственных границах Республики Таджикистан Душанбинскую епархию, выделив ее из состава Средне­
азиатской епархии. Епархиальному архиерею Душанбинской епархии иметь титул Душанбинский и Таджикистанский. Преосвященному Ташкентскому иметь титул Ташкентский и Узбекистанский.

Образовать Среднеазиатский митрополичий округ Русской Православной Церкви, объединяющий Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. Главой Средне­
азиатского митрополичьего округа быть Преосвященному Ташкентскому и Узбекистанскому.

В делах, касающихся Средне­
азиатского митрополичьего округа, главе Среднеазиатского митрополичьего округа титуловаться «митрополит Среднеазиатский».

Временное управление Бишкекской и Душанбинской епархиями поручить главе Среднеазиатского митрополичьего округа.

Управление Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане временно сохранить за Преосвященным Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

ЖУРНАЛ № 68

Преосвященным Ташкентским и Узбекистанским быть архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским быть архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Преосвященным Ярославским и Ростовским быть архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону. Преосвященным Ростовским и Новочеркасским быть епископу Зарайскому Меркурию, с временным сохранением должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

ЖУРНАЛ № 70

Учитывая значительное число приходов на территории Сверд­
ловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности, — образовать новые епархии на территории упомянутых областей:

Каменскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии. Епархиальному архиерею Каменской епархии иметь титул Каменский и Алапаевский. Епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Серафима (Кузьминова), клирика Тульской епархии.

Нижнетагильскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии. Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии иметь титул Нижнетагильский и Серовский. Епископом Нижнетагильским и Серовским избрать архимандрита Иннокентия (Яковлева), секретаря Владимирской епархии.

Шахтинскую епархию, выделив ее из состава Ростовской­на­Дону епархии. Епархиальному архиерею Шахтинской епархии иметь титул Шахтинский и Миллеровский. Епископом Шахтинским и Миллеровским избрать игумена Игнатия (Депутатова), клирика Рязанской епархии.

Волгодонскую епархию, выделив ее из состава Ростовской­на­Дону епархии. Епархиальному архиерею Волгодонской епархии иметь титул Волгодонский и Сальский. Епископом Волгодонским и Сальским избрать архимандрита Корнилия (Синяева), клирика Самарской епархии.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх