Информация

Благословлено употребление молитвенного последования для родственников самоубийц

31.08.2011

Из журнала № 87 Заседания Священного синода от 27 июля

Слушали:

Рапорт Преосвященного Костромского и Галичского Алексия, председателя Синодальной богослужебной комиссии, с представлением «Чина молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго».

Справка:

На протяжении 2009­2010 годов вопрос об установлении определенной формы молитвенного утешения родственников тех, кто окончил жизнь самоубийством, неоднократно рассматривался на заседаниях Синодальной библейско­богословской комиссии, Синодальной богослужебной комиссии, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, Епархиальных собраний и совете г. Москвы.

2 февраля 2011 года в докладе Архиерейскому Собору Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании. Полагаю, что здесь необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений. В Москве был выработан особый чин отпевания самоубийц. Я поручаю Богослужебной комиссии его изучить и, в случае одобрения Священным Синодом, он будет направлен во все епархии для использования».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Имея в виду правило патриарха Тимофея Александрийского 14­е, напомнить архипастырям и пастырям, что в отношении лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание в том случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.

2. Одобрить «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» и разослать его в епархии для употребления на приходах Русской Православной Церкви, указав, что этот чин может быть совершаем многократно, как многократно совершаются панихиды, всякий раз, когда родственники лица, окончившего жизнь самоубийством, будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе.

3. Определить, что в случае обращения к священнику родственников лица, окончившего жизнь самоубийством, с просьбой о поминовении, священник может совершать таковое в своей келейной молитве словами преподобного Льва Оптинского.

4. Опубликовать «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» с представленным Синодальной богослужебной комиссией предисловием в официальных средствах массовой информации Русской Православной Церкви.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

—Разработка молитвенного чина о самоубийцах прежде всего связана с пастырской, душепопечительской заботой о родных, близких человека, который покончил жизнь самоубийством. Часто этим людям бывает очень тяжело. Порой для них наступает облегчение, когда они просто придут в храм, поговорят со священником и тот прочитает вместе с ними определенную молитву. И вот это молитвенное последование будет ориентировано на такую пастырскую заботу, попечение о нуждающихся. Но мы ни в коей мере не совершаем моление с разрешением грехов, если это связано с самоубийством. Здесь церковь имеет право обратиться к Богу с молитвой о ниспослании милости по отношению к душе усопшего человека. Но все, конечно, окончательно определяется волей Божией.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх