Информация

Торжества в Пхеньяне

31.08.2011

Священники Владивостокской епархии посетили Корейскую Народно­Демократическую Республику в составе делегации Русской Православной Церкви. Визит состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был приурочен к празднованию пятилетия освящения Троицкого храма в Пхеньяне.

Возглавил делегацию Русской Православной Церкви руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Делегацию Владивостокской епархии возглавил благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов. В состав делегации также вошли клирики Свято­Никольского кафедрального собора г. Владивостока иерей Андрей Машанов и протодиакон Николай Наплавков, хор певчих.

13 и 14 августа в Троицком храме Пхеньяна архиепископ Егорьевский Марк, в сослужении священников Русской Православной Церкви, прибывших в составе делегации, а также клириков пхеньянского Троицкого храма священников Феодора Кима и Иоанна Ра, совершил Божественную литургию. За богослужением пели певчие Владивостокской епархии и пхеньянского православного храма. На службах присутствовали: посол России В.Е. Сухинин; сотрудники Российского посольства; главы и члены дипломатических посольств и представительств международных организаций.

После богослужения архиепископ Марк передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который
5 лет назад, будучи председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил великое освящение Троицкого храма и рукоположил первого северокорейского священника. Архиепископ Марк выразил признательность государственному руководству страны, отметив принятое председателем Госкомитета обороны КНДР Ким Чен Иром во время нахождения в России в
2002 г. решение о строительстве православного храма на земле Северной Кореи.

Затем председатель Общества верующих КНДР Чан Чже Он поздравил собравшихся со значимой датой в истории Православия в Корее: «Троицкий храм является символом нового развития традиционной российско­корейской дружбы». Чан Чже Он выразил надежду, что Русская Церковь и в дальнейшем будет столь же успешно нести свое высокое служение. Далее в Народном дворце культуры Православный комитет КНДР дал торжественный прием по случаю 5­летия освящения Троицкого храма в Пхеньяне.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх