Информация

Верховный суд России оставил в силе решение Башкирского суда о запрете деятельности саентологов

17.07.2004

Верховный суд России оставил в силе решение Верховного суда Башкирии, наложившего в феврале запрет на деятельность общественной организации "Центр Дианетика" (Церковь саентологов). Об этом сообщили в канцелярии Верховного суда Башкирии. 9 февраля Верховный суд Башкирии по иску республиканской прокуратуры вынес решение о запрете деятельности организации "Центр Дианетика". Поддержавший обвинение прокурор Башкирии Флорид Байков отметил, что без наличия необходимых лицензий центр ведет образовательную и медицинскую деятельность, которая "негативно влияет на мышление и психологию обучаемых" и "представляет угрозу здоровью людей".

Согласно предыдущему решению, действующая в регионе организация саентологов должна быть исключена из государственного реестра юридических лиц. Однако решение Верховного суда России может быть обжаловано в президиуме Верховного суда РФ.

Организация "Центр Дианетика" действует в Башкирии с 1994 года. По данным прокуратуры, обучение в центре за это время прошли более двух тысяч человек, сообщает РИА "Новости".


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх