Информация

Будьте художниками своих душ

01.01.2003

“Будьте художниками своих душ, украшайте их красками добродетелей” -

пожелал юным дарованиям Находки епископ Владивостокский и Приморский Вениамин, посетивший во время традиционного визита на юг Приморья детскую художественную школу №1.

Здесь в канун Рождества Христова открылась выставка работ, посвященных Великому празднику. Впервые инициатором ее проведения выступила православная церковь. Из огромного количества работ, представленных воспитанниками художественных школ города, педагоги отобрали более шестидесяти: живопись графика, декоративно-прикладное искусство. Возраст юных художников от пяти до шестнадцати лет.

По мнению зрителей, выставка получилась необычайно светлой, трогательной, радостной. Чтобы с такой любовью изобразить Богоматерь с Младенцем на руках, нужно, очевидно, проникнуть всей душой в глубину великого события, совершившегося на земле более двух тысяч лет назад. Только чистым детским душам, надо полагать, доступна такая задача.

Выделить какую-то из работ оказалось для жюри делом весьма трудным. И все-таки победители названы. Первого места удостоена удивительная по композиции и световому решению работа Любы Кириченко, ученицы художественной школы №1 и “Божья Матерь” Жени Обуховой из пос. Врангель.

Второе место у Миши Власова из ДХШ №1. Третье место присуждено картине девятилетней Алины Клевановой этой же школы.

Отслужив в день Новолетия Божественную литургию в храме Рождества Христова, владыка вместе с настоятелем храма батюшкой Василием и матушкой Валентиной приняли участие в подведении итогов конкурса на лучший рисунок. Настоящим событием для детей стал тот факт, что школьные дипломы и ценные подарки от церкви вручал сам владыка, благословляя каждого из них на нелегкий труд ученичества.

-Развивайте свой талант в поте лица, - наставлял по-отечески смущенных и счастливых ребятишек епископ.

Яркой изюминкой праздника явилось выступление учеников воскресной школы местного православного храма, подготовивших

со своими педагогами рождественскую концертную программу. Несмотря на то, что первая встреча с владыкой получилась короткой, тем не менее, она оставила неизгладимое впечатление, как у детей так и у взрослых, придала празднику особое настроение. По словам директора школы В.В.Чесляевой, такие выставки станут традиционными. Библейские сюжеты всегда присутствовали в работах детей, но участие церкви наполнило конкурс глубиной содержания и осмысления исторических явлений.

Значительная часть картин с выставки передана в дар воспитанникам детской колонии п. Врангель.

Галина Щербаченко

Фото Юлии Годиной

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх