Информация

Новости Московского патриархата

16.05.2007

Паломники, поклонившиеся принесенным в Россию из Греции мощам св. Спиридона Тримифунтского, свидетельствуют о чудесной помощи святителя в жизненных обстоятельствах, сообщил журналистам наместник Данилова монастыря в Москве архимандрит Алексий (Поликарпов).

«Одна женщина рассказала, что, когда она пришла из монастыря домой, раздался телефонный звонок и ей сообщили о выделении новой квартиры, хотя заявление она подавала несколько лет назад и уже забыла о нем, потеряв надежду улучшить жилищные условия», - рассказал он.

По словам архимандрита Алексия, есть и другие факты чудесной помощи, оказанной святителем, о чем в монастыре ведется специальная летопись.

23 апреля во второй половине дня очередь к святыне в Даниловом монастыре протянулась на 500 метров по внешнему периметру стен обители. Богослужение транслировалось по всей монастырской территории. Паломники, находившиеся снаружи, сами читали акафисты и молча молились. По данным наместника, чтобы поклониться мощам, люди порой стояли в очереди по 9 и 12 часов, лишь ночью очередь почти иссякала. С 18 апреля, когда мощи святителя привезли в монастырь из Храма Христа Спасителя, их посетили более 250 тыс. человек.

«Все эти дни, - отметил отец Алексий, - в обители ощущается радостная, благодатная атмосфера». Всего же за 8 дней пребывания десницы Спиридона Тримифунтского в Москве ей поклонились более полумиллиона христиан. С 26 апреля ковчег перевозился по 8 городам в центральной России. 15 мая святыня вернется в Москву и будет отправлена спецрейсом на греческий остров Корфу, где в течение многих веков пребывают нетленные останки святителя Спиридона.

Правительство РФ приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций перед государством.

По информации пресс-службы правительства, в новом постановлении, принятом 10 апреля, «учтены предложения религиозных организаций».

Как сообщил вице-премьер Д.Медведев, «постановлением утверждены специальные упрощенные формы документов, содержащих отчет о деятельности религиозной организации, сведения о составе ее руководящих органов и расходовании денежных средств».

«Это решение существенно облегчит религиозным организациям выполнение требований, предусмотренных федеральным законом «О некоммерческих организациях», - подчеркнул первый вице-премьер.

Д.Медведев заверил, что «правительство делает все необходимое для учета специфики религиозных организаций при принятии решений, затрагивающих их деятельность».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх