Интервью

Блиц-опрос

28.04.2003

В канун празднования Светлого Воскресения Христова мы решили устроить небольшой блиц-опрос горожан. Нас интересовали самые общие вопросы, касающиеся Пасхальных событий. Как люди относятся к празднованию Пасхи? Что она значит для человека и для его окружения? В чем смысл этого праздника и сохранились ли сегодня во Владивостоке семейные традиции? Для этого наш корреспондент походил с микрофоном по скверу около телевидения, а затем спустился на Океанский проспект. Вот что из этого получилось:

Людмила Александровна, пенсионерка:

- Встречаем Пасху всей семьей. Традиционно накрываем стол. Обязательно вкусный обед, пасха, крашеные яйца. Вечер и всю ночь я с приятельницей провожу в храме в Покровском парке. Живем недалеко.

Иван Демченко, работает в рекламной фирме:

- О Пасхе знаю много. На Пасху обычно красят яички, пекут вкусную пасху с изюмом. Продают все это по магазинам. Сам я крещеный и в душе все-таки верю. Крашу яйца, обычно использую не меньше пяти расцветок. У меня и родители более-менее верующие люди.

Василий, студент:

- Честно говоря, значения праздника я не знаю. Знаю, что надо красить яйца, праздновать. Кушать можно много чего. Пожалуй, все.

Антон, студент ДВГТУ:

- Это христианский праздник. Я вообще крещеный, но если честно, то особо не верую. Считаю, что человек делает свою судьбу сам. У меня даже своя теория есть на этот счет. Значение праздника? Точно не помню. Кажется, когда Иисус умер, ему какая-то женщина принесла яйца и еще что-то, а на следующий день, когда она пришла туда снова, то увидела, что яйца покрасились в красный цвет.

Аня:

- Для меня Пасха – это семейный праздник, встреча с бабушкой и дедушкой. Иногда хожу в церковь.

Наталья, работает в магазине:

- Если получается по работе, то встречаю. Вместе с детьми красим яйца. Что касается значения, то по-моему, в этот день воскрес Иисус. В любом случае, событие это приветствую

Андрей, студент ДВГТУ:

- Обычный христианский праздник. Церковь посещаю нечасто.

Катя:

- Это день Спасителя Христа. Люди красят яйца.

Настя и Полина, студентки ДВГТУ:

- Когда в этом году встречают Пасху, не помним, но праздник этот означает день рождения Христа.

Сергей, студент академии искусств:

- К празднованию Пасхи отношусь положительно. Этот праздник отмечается после Великого Поста и означает Светлое Воскресение Христово. В церковь хожу постоянно, и особенно в этот день.

Геннадий, работает на инструментальном заводе (в возрасте):

- Встречаем обыкновенно. Нравится – красим яйца, нет – значит не красим. Не считаю себя приверженцем какой-либо религии.

Полина Ивановна, музейный работник:

- В принципе, особенно не празднуем. Я крашу яйца для детей, для внуков. Традиция эта еще не умерла, а смысл праздника в том, что Христос Воскрес.

Наш комментарий:

Иеромонах Иннокентий, руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии:

- Конечно, это всего лишь блиц-опрос, и по нему не следует делать обобщающих выводов, но все-таки можно сказать о некоторой тенденции восприятия Пасхи в нецерковном сознании. Почти все участники опроса, видимо, не ведут активной церковной, храмовой жизни, т. е. не участвуют в таинствах, не слышат Евангелия, проповедей. Зато такие люди находятся под влиянием светских СМИ и остаточной народной памяти. Ведь о чем больше всего пишется в газетах? В основном – о бытовой стороне праздника, а о религиозном смысле – вскользь. Поэтому на вопрос журналиста звучали ответы, из которых выходит, что Пасха – это куличи и крашеные яйца. Конечно, для воцерковленного человека такое утверждение выглядит ущербным, потому что центральным событием христианской Пасхи является воспоминание и переживание Воскресения Господа Иисуса Христа. Но, видимо, не всем это известно или не всеми воспринимается, поэтому с миссионерской точки зрения у Церкви – большое поле для деятельности.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх