Интервью

Лучегорск возводит новую церковь

31.01.2005

К Рождеству Христову для нового строящегося церковного комплекса в Лучегорск завезли большой купол, на праздник Крещения Господня – четыре креста.

В Лучегорск завезли большой куполК Рождеству Христову для нового строящегося церковного комплекса в Лучегорск завезли большой купол, на праздник Крещения Господня – четыре креста, из которых три будут установлены на храме и еще один – на крестильне. 20 января с завода-изготовителя поступили сюда еще три купола.

Тем самым наступает второй, завершающий этап строительства православного храма в Пожарском районе. Уже выполнено более половины объема работ. Возводит его для Владивостокско-Приморской Епархии генеральный подрядчик – ООО «Энергопром» по заказу ОАО «ДВЭУК» и его структурного подразделения ЗАО «ЛуТЭК».

- Строительные работы мы начали в августе 2003 года, - рассказывает директор ООО «Энергпром» Ольга Кузьминична Петрова.

- И проектирование, и строительство - все шло одновременно. Со строительной площадки на сопке в четвертом микрорайоне Лучегорска вдоль просеки хорошо просматриваются трубы и корпус Приморской ГРЭС и часть поселка. Уже красиво вырисовываются своими закругленными формами стены храма, выложенные из красного кирпича. На этом месте десять лет назад был отведен один гектар земли под строительство церкви. Был совершен крестный ход и освящение места под строительство. Заложен нулевой цикл фундамента. Но поскольку целенаправленного финансирования не было, данный строительный объект был «заморожен» более чем на восемь лет.

Перед нынешней генподрядной организацией ООО «Энергопром» неожиданно появилась главная проблема: кто будет строить церковный комплекс конкретно?

- Высококлассных мастеров по кирпичной кладке, работающих и проживающих компактно в одном месте, в Пожарском районе, как это может показаться ни странным, не оказалось, - поясняет ситуацию О.К. П етрова. - Одни уже на заслуженном отдыхе, другие трудятся по выполнению дорогостоящих частных заказов на коттеджах.

Мы предложили эту работу китайским мастерам, и они с удовольствием согласились. Перед этим иерей Сергий, объяснив сложившую ситуацию с началом стройки, испросил благословения у архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. О своих действиях мы поставили в известность районную администрацию. Разрешение на строительство было дано.

- Ольга Кузьминична, а какую помощь оказывает вашему «Энергопрому» администрация Пожарского района при строительстве большого церковного комплекса?

- Однозначного взаимопонимания сложно было найти. Но пока мы не возродим духовную жизнь граждан, ни о каком экономическом подъеме не может идти речь. Это закон жизни, и не нами он придуман. Он работал тысячелетия, Россия развивалась. Из истории нашего государства известно, что строительство монастырей, церквей, часовенок чаще всего шло тогда, когда не от жиру бесились, а когда народу требовалась духовность. Тогда-то и появлялись эти православные свечечки по всему государству нашему.

А что происходит сейчас? Церковь отделена от государства, и администрация всех уровней позволяет себе с удовлетворением заявлять об этом. Через телевидение и печать вместо духовного образования ведется растление нашей молодежи. Посмотрите, что видим сегодня на центральной площади, в детском парке, куда даже молодые мамы с детскими колясками идут с банками пива и сигаретами. Это непросто страшно - это жизнь в никуда. И если бы здравомыслящие люди в районе плотнее объединились при строительстве церкви, то процесс оздоровления общества двигался бы быстрее.

- А есть такие люди в районе? Кто помогает при строительстве православного храма?

- В первую очередь, это конечно верующие. В начале строительства прихожане провели субботник по расчистке территории от мусора и веток, когда велась просека. Сейчас ими ведется сбор денежных средств к открытию храма.

Очень хорошо помогают многие цеха Приморской ГРЭС и разрезоуправления «Лучегорское». Директор Приморской ГРЭС, а сейчас он заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК» по работе с ЗАО «ЛуТЭК» Виктор Владимирович Милуш, неоднократно обращался к подрядчикам по вопросам строительства церкви и всегда находил понимание. Сейчас уже изготовлена по всему периметру будущего забора церковная ограда, очень красивая.

Откликаются и некоторые предприниматели Лучегорска. У нас был сложный момент, когда не было кирпича и денег, чтобы приобрести его, сроки уходили, а китайские мастера были завязаны строго по срокам коммерческой визы. Мы с отцом Сергием обратились в торговую компанию «Коралл», и ее руководитель Ирина Дмитриевна Нестерова, сказала: «Надо, значит надо» и помогла выкупить вовремя партию кирпича.

Работаем мы с несколькими заводами по договорам – со Спасскими цементным и кирпичным заводами и Вяземским кирпичным заводом. Узнав, на какие цели приобретаются цемент и кирпичи, руководство предприятий пошло на то, чтобы отпустить стройматериалы в долг и даже немного дешевле.

- Одно время были у нас некоторые проблемы с финансированием, - вступает в наш разговор финансовый директор ООО «Энергопром» Виктор Давыдович Фромич.

- Тем не менее работы на церкви продолжаются. В январе бригада строителей участка №3 начинает делать новую кровлю на храме. В феврале начнутся кирпичные работы на здании крестильни. Фундамент под него готов с осени. Уже заведено тепло в подвальное помещение церкви, за что большое спасибо работникам цехов Приморской ГРЭС, которые приняли в этом участие. Установку куполов и крестов на храме начнем в апреле после заливки под них бетонного монолитного кольца.

В марте вновь приезжает бригада китайских строителей, которая приступит к отделочным работам. На церковном комплексе будут находиться и наши рабочие. Их задача - ввести в строй крестильню и еще два здания, которые входят в единый хозяйственный комплекс. Летом начнется благоустройство территории вокруг церкви с укладкой брусчатки, вместо ранее запланированного асфальтного покрытия.

- Когда же будет открыт новый церковный комплекс в Лучегорске?

- Его открытие полностью со всеми хозяйственными постройками планируем к концу года. А сдача отдельных объектов будет проходить поэтапно. К Пасхе, она в этом году выпадает на 1 мая, мы планируем установку куполов и крестов на храме. На Троицу - 19 июня - открытие и освящение храма. Конечно, на этом торжестве мы ждем архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, с благословения которого разрешались многие сложные организационные вопросы. Уверена, что будет на празднике много людей: жителей Лучегорска и приезжих гостей.

- А как относятся ваши специалисты, рабочие к возведению нового православного храма?

- Честно говоря, я не ожидала от нашего технического персонала такой увлеченности при его возведении. Приведу один такой пример, который, честно говоря, меня удивил и порадовал. Мы попросили опытного специалиста Олега Геннадьевича Межова, быть начальником участка, которому доверено строительство православного храма. Он начинал этот объект неверующим человеком. Через некоторое время он вместе со своей женой принял Таинство Крещения. И теперь он на возведении храма внутренне заинтересованный специалист, а не просто нанятый менеджер.

Считаю, что здесь помогла наша заступница Пресвятая Богородица Скоропослушница, которая внимательно следит, как продвигается в Лучегорске строительство храма.

Хочу дожить до того светлого дня, когда золотистые маковки куполов с крестами будут воздвигнуты над нашим православным храмом, и над нашим поселком польется звон колоколов, которые своим очищающим серебряным звуком затронут в наших сердцах струны добра и любви к ближним.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх