Интервью

О вреде контрацепции

12.10.2005

В настоящее время в целях контрацепции используются гормональные препараты, которые имеют в своей основе синтетические соединения и приводят к ряду негативных последствий.

Все современные контрацептивные средства причиняют тот или иной ущерб репродуктивной системе женского организма.

Так, нарушается регуляция овуально-менструального цикла, которая может сохраняться и после прекращения приёма ОГК (оральные гормональные контрацептивы). Быстрое наступление беременности (в течение двух-четырех месяцев) после отмены ОГК, как правило, осложняется ранним самопроизвольным выкидышем. Гормональные контрацептивы способствуют более частому развитию предраковых изменений шейки матки. К тому же большинство комбинированных ОГК подавляют лактацию.

Синтетические стероидные гормоны, входящие в состав комбинированных ОГК оказывают определенное влияние также на другие органы и системы женского организма, в частности, на эндокринные железы, печень, мочевыделительную систему, свёртывающую систему крови, сердечно-сосудистую систему и т.д.

ОГК приводят к появлению кожного зуда, к которому могут присоединиться множественные кожные высыпания и желтуха.

По мнению одного из ведущих современных акушеров-гинекологов Российской Федерации В.Н.Серова, на сегодняшний день не существует какого-либо контрацептива, не обладающего тем или иным побочным действием, и основным принципам индивидуального подбора ОГК является назначение пациентке минимальной дозы стероидов.

Таким образом, увлечение современными ВМС и ОГК не имеет под собой должного физиологического обоснования.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх