Интервью

Как мы встречаем Пасху

12.04.2007

ФотоВ преддверии Праздника праздников – Воскресения Христова и следующей за ним Светлой седмицы мы провели небольшой опрос среди наших читателей о том, как мы проводим эти радостные для каждого христианина дни, что нас особенно волнует и занимает, куда мы ходим, ездим, с кем говорим и чем занимаемся. Вот, что удалось выяснить нашему корреспонденту.

Наталья Хоменко, храм Благовещения в Арсеньеве:

- У нас на приходе сложилась такая традиция: на праздник из глубинок едут к нам на ночную службу, а потом утром мы едем совершать молебны по селам: Яковлевка, Сысоевка, Варфоломеевка. И только где-то к вечеру, к вечерней службе мы готовы к разговлению. Раньше все съезжались в Яковлевку, а теперь в Арсеньев. На Антипасху у нас планируется Великое освящение храма в Арсеньеве.

Ольга, многодетная мама, Владивосток:

- В Лазареву субботу с детьми готовим тесто на куличи и замораживаем до Христова Воскресения. На страстной пятнице закупаем творог для праздничной пасхи. Детей причащаем на поздней литургии, а сами идем на ночную службу. Дети наши с воскресной школой при Покровском приходе на светлой седмице вместе с Марией Борисовной (директор) куда-нибудь выезжают.

Отец Лев, настоятель храма Успения Божией Матери в Пограничном:

- Всю страстную седмицу служим, как положено. Затем наступает пасхальная ночь. Крестный ход. Служба. На светлой седмице выезжаем с поздравлениями и подарками в детский дом с. Бараново-Оренбургское, также зачитываем пасхальное приветствие правящего архиерея личному составу погранотряда. А в храме в сам день Светлого Христова Воскресения дети рассказывают с амвона пасхальные стихи.

ФотоСветлана, недавно окончила ДВГУ, работает в издательстве:

- Третий год буду встречать этот праздник в храме. В праздничные дни не люблю заниматься мирскими делами. Ночь буду стоять на службе, а после спать. Если Бог даст – постараюсь совершить добрые дела. Внешняя сторона Пасхи Христовой, я имею в виду приготовление блюд и т.п. , волнует мало. Часто подружка приходит ко мне в гости с куличами, а я приготовить что-нибудь просто забываю.

Виталина ( в крещении Александра), студентка 5 курса отделения религиоведения ДВГУ:

- Собираюсь пойти на ночное богослужение, с нетерпением жду этого радостного дня. Стараюсь побольше думать о Воскресении Христовом. Приближается страстная седмица – для меня это особое время, когда надо собрать все силы, чтобы радостно встретить окончание поста и Пасху.

Валентина, студентка 3 курса отделения теологии ДВГУ:

- Планирую на ночь пойти на службу. В воскресенье собираюсь сходить в музей Арсеньева на выступление ансамбля «Традиция», а потом планирую снова пойти в храм на дневное богослужение.

Михаил, журналист:

- После праздничного богослужения едем с семейными друзьями (3-4 семьи) куда-нибудь в пригород на море отдыхать.

Валентина Михайловна, 54 года, страховой агент:

- Утром иду на службу, освятить куличики, яйца, веду с собой внучку. После – домой на праздничную трапезу.

Сергей, прихожанин Порт-Артурского храма во Владивостоке:

- Помогаю приготовить храм к праздничной службе, считаю, что это обязанность любого прихожанина. Мою стены, протираю иконы, в прошлом году убирали территорию вокруг храма. Супруга участвует в приготовлении праздничной трапезы. На службе обязательно причащаемся, затем разделяем на приходе радость пасхальной трапезы.

На светлой седмице посещаю детей в детском доме, стараюсь приобщить их к празднику, чтобы радость была не только у меня. Обязательно проведаю крестника с подарками. Еще мы с супругой собираемся испечь пирог и передать его в острог заключенным.

Дмитрий, прихожанин храма св. прав. Иоанна Кронштадтского:

- В гости к друзьям идем, посещаем знакомых и родственников, к нам приходят гости тоже. На праздник красим пасхальные яйца, готовим творожную пасху. В праздничную службу жена поет на клиросе, а я пономарю, маленькая дочка остается у бабушки, утром еду за ней и везу на позднюю литургию на причастие.

Константин, Свято-Никольский кафедральный собор:

- Пасху и всю светлую седмицу провожу в храме вместе с дочкой. Скорее всего заеду к знакомым поздравить.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх