Интервью

В большинстве случаев правду об абортах скрывают

03.07.2007

При храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского вот уже четвертый год существует общество православных врачей. Составляют его люди самоотверженные, живущие и труждающиеся по евангельским заповедям, в действительности полагающие «душу свою за други своя». Мой собеседник – Александр Кузнецов, один из активных сотрудников общества.

Фото Владимира Саяпина- Несмотря на то, что обществу уже 4 года, реальная деятельность только начинает разворачиваться. Духовным руководителем и председателем общества является настоятель храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько. Я являюсь одним из членов комитета по борьбе с абортами, который действует под эгидой этого общества. Сам я по образованию не медик, и основная моя фунцкия заключается в информировании людей о происходящем.

- А что на самом деле происходит?

- Многие средства массовой информации знакомят нас с заведомо искаженной или ложной информацией относительно ситуации с абортами. Многие врачи-геникологи скрывают информацию о последствиях избавления от нежеланного ребенка.

- Почему?

- Если смотреть широко, думаю, такова установка, данная сверху. Дело в том, что некоторые страны рассматривают Россию как источник сырья. Многие организации, находящиеся на территории России, под видом лечебно-оздоровительных центров и религиозных объединений разными методами и приемами сокращают русское население страны. Эти организации имеют неплохие финансовые источники, и их основная цель: уничтожить русский народ изнутри. К примеру, глобальная организация “Международный фонд планирования семьи” как раз этим и занимается, скрывая свои настоящие намерения под маской гуманизма. И если вы копнете глубже, обнаружите нацистские корни данного фонда.

- А что об это думают местные органы власти?

- Наверно, они стараются об этом не думать, так как все это связано с большими капиталовложениями. По крайней мере, мы пока не видим реальной помощи с их стороны.

- В чем заключается ваша миссия?

- Миссия, конечно, сильно сказано. Мы просто пытаемся информировать людей. Когда приходим в больницу с листовками, стэндами о вреде аборта, большинство врачей отвечает: у нас нет разрешения горздрава на представление данной информации в пределах лечебного учреждения. А ведь мы не выступаем с лозунгами, мы всего лишь пытаемся действовать на правах свободы слова. Не является открытием и то, что Минздрав поощряет аборты, а многие врачи говорят: «Это наша работа». То, что называется «работой» на самом деле - чистое убийство. Наукой доказано: человек становится человеком с момента зачатия. И некоторые молодые мамы, решившись на аборт, не понимают, на что идут. Они приходят в больницу, и их естественно подталкивают к аборту. Представив себе картину безысходности - одна с ребеноком без мужа и образования - девушка решается на двойное убийство.

- Двойное?

- Девушка, совершившая аборт, уже никогда не будет здорова. Я не врач, но если девушка обратится с консультацией к специалисту, то узнает, какие тяжелые последствия ее ожидают. Я уже не говорю о том, что убийство - это тяжкий грех, за который ей придется расплачиваться всю жизнь. Я вовсе не пытаюсь никого запугивать ударными фразами. Так и есть на самом деле.

- Как реагируют на ваше движение сами врачи?

- По-разному. В большинстве случаев они отказываются нам помочь в распространении информации. Наш духовный руководитель отец Александр благословил нас развешивать плакаты и листовки только там, где это разрешено руководством медицинского учреждения. Многие врачи, прочитав наши листовки, говорят, вы хотите, чтобы я признал себя убийцей? Другие, узнав, что мы выступаем от лица Русской Православной Церкви, принимают нас за сектантов. Только единицы идут навстречу и берут на себя ответственность за информирование. Благодаря этим единицам в скором времени мы поставим стэнды в тысячекоечной больнице и в медицинском центре «Ярослава».

- Почему вы так глубоко прониклись именно этой проблемой?

- Я - военный, и моя главная задача - защищать. Мы все осознаем, что человеческая жизнь бесценна, но мало кто пытается что-то сделать для ее спасения. Детей убивают тысячами.Смерть невинных не дает мне покоя. И я не могу молчать и делать вид, что ничего не происходит. В начале пути мне пришлось осознать до глубины души свои собственные поступки, действия, мысли. Только когда человек увидит себя, он сможет увидеть многое вокруг. По правде говоря, у нас уже не раз опускались руки - очень трудно открывать людям глаза и идти против течения. Нас мало, а против нас - мощная пропаганда сексуального образования, контрацептивов, абортов, поступающая через СМИ, интернет, радио, различные организации. Россию всячески пытаются убедить в том, что все это во благо. К чему, скажем, Америке, которая предлагает России «полезную инъекцию» секскуального просвещения, заботиться о благе нашей страны? «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Как бы там ни было, несмотря на явное противостояние как за пределами нашей страны, так и внутри нее, мы уже не вправе останавливаться. И каждый раз, обращаясь к человеку, мы надеемся, что он услышит нас.

О последствиях аборта

Физический риск

Рак груди: риск заболевания раком груди увеличивается почти в два раза после первого аборта, и возрастает после двух и более.

Рак матки, яичников и печени: для женщин, сделавших один аборт - шанс заболевания раком увеличивается в 2,3 раза по сравнению с остальными.

Плацентные осложнения: аборты увеличивают процент осложнений, связанных с плацентой в будущем.

Немедленные осложнения: почти 10% женщин имеют осложнения, связанные с абортом, из которых 2% опасны для жизни.

Эмоциональные осложнения

Нередко женщины, принявшие решение сделать аборт, испытывают чувство вины. В результате, негативные эмоции преследуют их длительное время, порой 5–10 лет. К ним относятся печаль, низкая самооценка, снижение интереса к жизни, чувство вины и беспокойство, депрессия и мысли о самоубийстве, неожиданные истерики, нарушение сна, снижения аппетита, осложнения в личной жизни, психологическое «онемение».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх