Интервью

Цветы для праздника

12.05.2008

Фото М. РомановаОни приезжают во Владивосток три раза в год — перед Рождеством Христовым, Светлым Христовым Воскресением и Успением. Приезжают для того, чтобы к этим великим православным праздникам украсить храм Успения Пресвятой Богородицы цветами. Ольга и Наталья — одни из немногих на Дальнем Востоке, занимающиеся флористикой в помещениях. В Хабаровске их знают многие, заказов хватает всегда. Кафе, рестораны, витрины магазинов — список мест, где они потрудились можно продолжать бесконечно. За неделю до Светлой Пасхи, во время командировки в Хабаровск, мне удалось встретиться с ними. Наша беседа состоялась в одном из цветочных салонов города, где девушки выполняли уникальный и невероятно сложный заказ: родители к третьему дню рождения своей дочери попросили выполнить из цветов композицию на тему очень любимого детьми мультфильма «Смешарики».

Ольга. Мы с Наташей всегда с особым трепетом и благоговением ждем поездку во Владивосток, каждый раз боимся, что не пригласят…

— Как так случилось, что вы стали украшать храм? Вы где-то учились этому?

Наталья. Моя сестра живет во Владивостоке. Однажды летом, в августе, я поехала к ней в гости, в надежде, что меня повезут на море. Так вышло, что в квартире моей сестры случился пожар и нам пришлось на некоторое время поселиться у подруги, которая давно уже жила по-православному. Именно она и отвела меня с сестрой в Успенский храм, где мы впервые причастились. В день отъезда мы, случайно ли или промыслительно, встретились с одним батюшкой, в разговоре с сестрой он сказал, что у него много дел и надо еще храм украшать к празднику Успения. «Так у меня же сестра флорист, она вам поможет!» — воскликнула сестра.

На следующий день я впервые украшала Успенский храм. Очень хорошо помню, что из цветов были только гладиолусы. На Пасху 2001 года мы с Ольгой впервые поехали украшать храм...

— Как давно вы работаете вместе?

Ольга. В этом году исполняется 25 лет со дня нашего знакомства. Именно столько мы дружим! Вместе учились на Художественно-графическом факультете. А флористикой мы занимаемся уже 10 лет.

— Скажите, а украшать храм сложно? Чем-нибудь процесс отличается от украшения любого другого светского помещения?

Наталья. Отличается прежде всего тем, что настроение во время работы в храме совсем другое. Даже усталость от этой работы другая. Мы физически там и не устаем и получаем огромное наслаждение от работы. А еще цветы в храме себя совсем иначе ведут. Много было случаев, когда зимой привозили подмороженные цветы. Обычно они уже никуда не годятся, а в храме они в самом прямом смысле слова оживают. Поэтому в храме трудиться всегда легко.

— А как вы подбираете цветы?

Ольга. Подбор цветов осуществляет владыка Сергий. Он, подобно опытному дизайнеру-флористу, чувствует цветы, видит цветовую гамму, понимает, какие сорта нужны именно в этот праздник.

Наталья. В первые три года владыка (тогда еще отец Сергий) учитывал все наши идеи и пожелания; теперь владыка не хуже нас продумывает композиции, рисует картинку, а мы ее реализуем, лишь иногда внося свои изменения. Владыка мог бы быть хорошим флористом. Мы иногда поражаемся цветовой гармонии, которую он подбирает, а когда все сделаем, понимаем, что получилось невероятно красиво.

— А сколько времени у вас уходит на украшение храма?

Ольга. Две ночи. Раньше мы работали днем, но потом поняли, что удобнее для нас ночью — никто не мешает. У нас уже образовался круг отличных помощников. Мы им можем доверить очень деликатные и довольно сложные вещи. А вот в первые годы, конечно, времени уходило больше.

— Какие храмы во Владивостоке вы еще украшали?

Ольга. Несколько раз подряд мы украшали Свято-Никольский кафедральный собор, храм в Марфо-Мариинской женской обители, храм св. прав. Иоанна Кронштадтского.

— Наверняка в вашей практике есть какие-нибудь интересные истории…

Наталья. Историй очень много. К примеру, однажды на Пасху мы перепутали общую цветовую гамму. Не подумали, что праздник радостный и светлый, и украсили все темными цветами…

Ольга. Работа в храме нас научила многому. Флористов, которые занимаются помещениями, у нас очень мало. В основном все занимаются букетами или цветами в корзинах. Декорирование помещений цветами еще не достаточно, как нам кажется, развитое направление. Только благодаря работе в храме мы научились делать уникальные крепления, цветочные гирлянды, композиции.

Вот, к примеру, мы бы никогда не сделали сегодняшних «Смешариков», если бы однажды нам не была поставлена задача сделать Пасхальное яйцо для Свято-Никольского собора.

Наталья. Да, мы тогда ума не могли приложить, как его сделать. Мы пошли, купили два тазика для мытья фруктов, скрепили их, обшили небольшими кирпичиками из биофлоры (в народе «губка» для цветов) и начали декорировать цветами.

В храме мы постоянно вынуждены придумывать что-то новое, то, что позже мы используем в своей «светской флористике». Пожалуй, Владивосток нам открыл новые возможности для творчества.

Справка. Обычай оформления цветами православных храмов на Руси насчитывает, по меньшей мере, несколько столетий. В храме уместны цветы, подчеркивающие красоту икон и благоговение верующих. При подборе растений прежде всего учитывается православная символика. Флорист при работе в православном храме не должен забывать о том, что это Дом Божий, где все устроено так, чтобы ничто не оскорбляло ни слуха, ни взора верующих и не отвлекало их от устремления к Господу. Растения, используемые для украшения храма, должны гармонировать с основным цветом, присутствующим в тот или иной праздник: Богородичные праздники — голубой, Рождество Христово — белый, Воскресение Христово — красный и белый, Троица — зеленый, Преображение Господне — белый.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх