Интервью

Лето. Отпуск. Отдых.

28.05.2010

Блиц-опрос

10,71 KbПриближается лето — пора отпусков. Умеем ли мы отдыхать? Можно ли в отпуске менять духовную жизнь, так сказать «отдыхать» от молитв и служб?

Диакон Петр Бойчук (Канада):

— Я так думаю, что для отдыха лучше уезжать из мест постоянного пребывания туда, где можно отрешиться от обычных забот. Остальное соответственно характеру человека — кому-то нравится уединение где-то, кому-то поход с препятствиями, кому-то более комфортабельное путешествие. И, конечно же, подальше от компьютеров и телефонов. Лично я — за поход с препятствиями или «дикое» путешествие на машине в незнакомые места. Паломничество, кстати, тоже очень хороший вид отдыха для православного человека. Душе благодать — телу отрешение от рутинных дел.

Как понять, от чего мы устаем? Это вопрос более сложный, и в каждом случае решение может быть разным, нельзя выписать единый рецепт. Молитва всегда и обязательно нужна. Само понятие «отдохнуть от молитв» нонсенс. Можем ли мы отдохнуть эдак недельки две от воздуха, от пищи, от воды? Молитва должна быть с нами всегда. В идеале, когда потребность в молитве настолько естественна, что и вопроса не возникает… Службы, пожалуй, можно посещать реже. Если человек поехал на курорт или повидать родственников, то объяснимо, что он не будет все дни проводить в храме на богослужении. Но совсем без служб как можно? Хотя бы раз в неделю (чисто личное мнение, конечно) нужно бывать на Литургии.

И опять-таки — в идеале, если душа сама будет тянуть в храм, и вопроса не будет — нужны ли службы во время отпуска. Дышим же во время отпуска? Дышим. А как же без благодати Божией? Тело кормим — и душу питать нужно.

Елена, прихожанка (Владивосток):

— Во время отпуска, наоборот, я стараюсь службы более полноценно посещать. На мой взгляд, мы устаем, когда деятельность не приносит удовольствия.

Людмила, прихожанка (Владивосток):

— От молитвы не отдыхают, она постоянно должна быть в душе и на устах! Я в отпуске и на службы хожу, да и в храме потрудиться можно. Все это только на пользу пойдет!

Игорь Александрович, врач (Владивосток):

— Как правило, отдыхать мы умеем не всегда правильно. Особенно женщинам бывает трудно перестроиться, так как не могут ни на минутку выкинуть из головы заботы. На мой взгляд, отдых — это просто смена деятельности. В плане духовной жизни следует на время сменить направление размышлений. То есть мы думаем каждый день о чем-то одном, а сегодня следует подумать о чем-то другом или о том, о чем раньше не было времени сесть и поразмышлять.

Оксана Клочкова, учитель истории и обществознания (Кировский район):

— Я считаю, что в отпуске тоже можно себе позволить отдохнуть. Мы все имеем право на отдых, и не всегда просто бываем в подходящем состоянии для молитвы, если можно так сказать. Я считаю, что иногда можно позволить себе и отдохнуть, а не всегда обязательно так строго посещать прямо все-все богослужения.

Ирина Николаевна, предприниматель (Владивосток):

— А если рассматривать паломничество как альтернативу отпуску? Это ведь абсолютно такой же вид отдыха! В паломничестве можно отдохнуть даже еще лучше, чем просто в обычном отпуске. Но, возможно, что паломничество как отдых подходит не всем. Я лично рассматриваю это и как некоторый труд.

Антон, студент (Владивосток):

— Полезно ли нам переоценивать свои силы? Так же вредно, как и недооценивать. Ставить себе чрезмерно высокую цель — это гордыня. Можно и в паломничестве потрудиться, только в меру. Лучше во всем следовать совету своего духовника.

Евгений Демин, директор производственной компании (Москва):

— Самое важное для человека — право выбора. Часто нам кажется, что выбирать можно только какие-то конкретные, материальные вещи: галстук, машину, работу или вид из окна. Лето: отдых или молитва? Мы все современные, активные, неравнодушные и разделяющие наши не только традиционные, но и современные ценности. Поэтому каждый сам выбирает то, что ему близко и созвучно. Отдых и молитву можно чередовать, а можно и совмещать! Каждый выбирает то, что ему удобнее. И все зависит только от верного выбора.

Татьяна, учитель ( г. Хабаровск):

— Мой день, как школьное расписание, спланирован по минутам: краткая молитва практически на бегу, в основном про себя; уроки, тетради, дом. На себя времени совсем не остается. Поэтому в отпуске я, конечно, какое-то время захочу просто расслабиться, отдохнуть от всех обязательств! Но в то же время будет чуть больше свободного времени, и если появится возможность сходить в храм на службу, я это с удовольствием сделаю.

Вера Михайловна, бухгалтер (Владивосток):

— Отдых от молитвы?.. Ну, я не знаю… Свой летний отпуск я планирую провести где-нибудь в путешествиях, возможно, это будет даже паломничество. У нас в России есть много замечательных мест, где можно и потрудиться, и отдохнуть душой! Вот, например, когда я была в командировке в столице Мордовии г. Саранске, то сначала с друзьями прогулялась по лесу, посетила Ледовый дворец, а потом отправилась в Параскево-Вознесенский женский монастырь, что находится в 35 километрах от Саранска. Ведь мученица Параскева, насколько я знаю, имеет особую благодать в устроении семейной жизни. Вот я и пошла помолиться о своей дочке, и не только. Там рядом с монастырем, как я узнала, находятся 3 святых источника. В монастыре действует гостиница, где я и остановилась. А потом уже продолжила посещение городских музеев, посетила также и собор св. прав. Феодора Ушакова.

Антонина Владимировна, переводчик (Владивосток):

— Не знаю. Я молитвы по молитвослову полностью читаю крайне редко, практически не читаю, если честно. Если и молюсь, то как-то по-своему. А отдыхать люблю активно!

Николай, фотограф (Артем):

— Все заключается в том, какой ты христианин. Если человек думает, что для того, чтобы ему быть христианином, достаточно крестика на шее и похода в храм на Пасху, — это глубокое заблуждение. Если поход в храм — это нечто, схожее с субботником: «Ну, ладно, схожу», и молитва – это что-то типа заседания на работе… Скука да заунывность. Тогда, наверное, не только в отпуске захочется от этого отдохнуть. Но, как бы странно это ни казалось, молитва — это не монолог. Это диалог..!!! А если это диалог, то можно поразмыслить: с Кем! Прежде всего, с Личностью. Я не думаю, что человек отказался бы быть ежедневно вхожим к нашему президенту. Не по работе, а просто так, поболтать о том, о сем. Здесь совсем другой масштаб! Если ты в это не веришь, тогда тебе и крестик не нужен, и походы в храм больше для галочки. Почему? Потому: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Библия, Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 16). Так вот когда Он это делал, Он был серьезен. И после всего Христа распинали не понарошку или ради прикола. Я не думаю, что в отпуске можно отдохнуть от своего любимого человека или прогулок с ним. Если ты по-настоящему любишь человека, ты о нем часто думаешь. Практически постоянно. Ну, вот это очень похоже на любовь к Богу. И способ для общения это и есть молитва. На телефоне могут деньги закончиться, а здесь постоянный он-лайн.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх