Интервью

Благодатный огонь.

20.05.2004

12 апреля во Владивосток был доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня в Иерусалиме. В Москву его привоз организовал Фонд Андрея Первозванного, а в Приморье доставил, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского, иеродиакон Сергий (Скромнов).

В аэропорту состоялась торжественная встреча, откуда кортежем Благодатный огонь был препровожден в кафедральный собор.

Рассказывает иеродиакон Сергий:

- Я прилетел в Москву по благословению владыки в субботу 10 апреля.

Сразу взял билет на обратный рейс Аэрофлота, сел в автобус и доехал до Фонда Андрея Первозванного. Привоз огня был их инициативой, они все и организовывали, а самолет для доставки выделил мэр Москвы Лужков Ю. М. Было получено специальное разрешение, потому что провоз открытого огня в самолетах запрещен. Так все сложно.

Вечером в тот же день мы встречали во Внуково-I самолет с Благодатным огнем из Иерусалима.

Кроме нас, там были представители разных епархий. Встречало очень много машин, целый правительственный кортеж.

Самолет приземлился примерно в половину двенадцатого. По прибытии огня сначала зажгли множество лампад от одной, а потом основную лампаду в сопровождении кортежа, машин тридцать, повезли в Храм Христа Спасителя. Представители епархий были направлены туда автобусами.

Мы взяли огонь, взяли масло. Нам дали документы на лампады, которые предоставил Фонд Андрея Первозванного, противопожарные и очень высокого качества. Фонд очень много потрудился на этом поприще.

После этого мы приехали в Храм Христа Спасителя. Милостью Божией, причастились.

Патриарх вручил огонь Путину В. В. и Лужкову Ю. М. Затем служба закончилась.

На следующий день я отправился в аэропорт Шереметьево-II. Пошел в центральный офис и стал просить разрешение на провоз Благодатного огня. Поначалу категорически запрещали. Но затем милостью Божией, именно милостью Божией – не моими заслугами, а по молитвам владыки, удалось достучаться до некоторых сердец чиновников. Авиакомпания пошла нам навстречу. Собрали специальную комиссию, в присутствии которой осмотрели лампаду, осмотрели огонь, все взвесили, взяли с меня расписку, что в случае разгерметизации салона, в аварийной ситуации я должен буду потушить пламя. После этого дали добро на провоз. Выделили два первых места в самолете в первом классе, т.е. внимательно отнеслись. Более того, летчики даже приглашали в кабину. И мы милостью Божией долетели. Конечно, все делал с трепетом, потому что переживал и осознавал, что Благодатный огонь летит в Приморский край. Более того, это все делается официально. Мы его не прятали в сумку и не тайно проносили.

Во Владивосток уже прилетели утром в понедельник 12 апреля. В аэропорту встречал Игумен Сергий (Чашин). И мы с машинами сопровождения кортежем приехали в Собор.

Записал Михаил Бочкарников


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх