Интервью

Малая святыня

05.10.2004

В Лучегорском храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» после службы прихожане берут необычные хлебцы, которые выложены на подносе в свечной лавке - просфоры. Одни съедают их тут же, стараясь, чтобы ни одна крошка не упала на пол. Другие несут домой.

Во время церковных Таинств этим круглым, белым хлебцам придается особое значение и, следовательно, изготавливаются они по-особому. В храме уже около семи лет выпечкой просфор, а также хлебцев к двунадесятым праздникам занимается прихожанка Валентина Савельевна Бегайкина.

- Ходила в церковь, как все, - рассказывает Валентина Савельевна. - Потом монахиня Анна (она жила при храме) спросила: не хочу ли я вместе с ней печь просфоры? Я сказала, что попробовать можно.

Поначалу пекли в келье матушки, домике, который находится при церкви. Но потом стали появляться посторонние люди, незанятые в изготовлении, а это не приветствуется. Поэтому Валентина Савельевна стала печь их у себя дома. Теперь эта забота только на её плечах - матушка уехала жить в монастырь.

Рецепт просфоры прост: мука, вода, соль и дрожжи. А вот выпекать, по словам просвирни (так называют женщин, которые пекут эти хлебцы), нелегко. Тесто надо долго вымешивать до получения гладкой, однородной массы. Для того, чтобы просфора приобрела знакомый прихожанам вид, используются специальные формочки и печатки. Ну и самое главное, без чего просфоры были бы обычной пресной выпечкой - процесс изготовления обязательно сопровождается молитвой. Вот почему нежелательно присутствие посторонних - для обращений к Богу необходимы тишина и сосредоточение.

- Я пеку просфоры примерно через каждые 2-3 службы. Лучше они у меня выходят в ночное время. Видно, в это время молитва до Бога быстрее доходит, - делится секретами Валентина Савельевна. - Когда вымешиваю днем - ничего не выходит, а ночью все также сделаю, молитву прочитаю и - Слава Богу - получается.

- А до какого часа обычно печёте?

- По-разному. Когда до четырех утра, когда - до семи. Это тяжелая работа, но мне нравится.

Просфора - это малая святыня. Ее не только пекут по-особенному, но и принимают, соблюдая определенные правила. Вкушают просфору натощак (обычно утром), перед этим желательно прочитать молитву, а после запить святой водой. И, как уже упоминалось, принято съедать все до малейшей крошки, чтобы ни одна не упала на землю или пол.

Трудно приходится Валентине Савельевне одной. Поэтому она ищет себе помощницу, но пока подходящей кандидатуры нет. Не думайте, что запросы чересчур высоки. Но для изготовления просфор подойдет не каждый человек. Ведь они играют незаменимую роль в церковном Таинстве, для прихожан она - путь к исцелению тела и очищению души. А Валентина Савельевна говорит, что подошла бы женщина, желательно незамужняя, возрастом за 50 лет. Но главное, она должна быть внутренне готова приступить к этому непростому делу, быть “намоленной”. Если человек не подойдёт, то и выпечка не выйдет.

Когда, заказав в храме службу, вы возьмёте просфору, подумайте, что выпекается она не для того, чтобы воздать дань памяти тысячелетним традициям. Здесь другое. В просфоре заключается надежда православного с каждой частицей этого маленького пресного хлебца стать ближе к Богу.

Ольга КОЗЛОВА.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх