Интервью

Говорят православные врачи

12.10.2005

19 сентября в отделе образования Владивостокского епархиального управления состоялось очередное заседание общества православных врачей. После летнего перерыва православные врачи собрались впервые.

Более двадцати участников заседания обсуждали вопросы, касающиеся, прежде всего, демографической ситуации как у нас в крае, так и в России в целом. Врачи обеспокоены продолжающейся абортивной практикой, отпуском гормональных контрацептивов без рецепта, что существенно влияет на состояние рождаемости и общее здоровье женщин.

Информация о побочных негативных воздействиях на организм женщины, ведущих в том числе и к бесплодию, преднамеренно замалчивается. В то время, как в ряде стран введен запрет на свободную продажу подобной продукции, в нашей стране этот вид противозачаточных средств доступен практически любому.

Врачи высказывали обеспокоенность распространением активной рекламы контрацептивов. На взгляд многих – это уже становится государственной политикой, ведь после продажи алкоголя секс-индустрия, куда входит сбыт противозачаточных средств, стоит на втором по доходам месте.

В связи с этим медицинские работники предлагают введение «информационного согласия» при приобретении гормональных контрацептивов, как это делается при абортах.

Врач из Находки С.Ю. Матвеева рассказала о работе созданного при приходе храма великомученика и целителя Пантелеймона центра защиты материнства «Колыбель». Здесь ведется разъяснительная работа среди женщин, готовящихся к аборту, и есть случаи отказов от аборта, благодаря усилиям активистов центра. Центр ведет просветительскую работу в городских поликлиниках, помогает будущим мамам.

Гость собрания, полковник медицинской службы, заслуженный врач РФ Г.Б. Андроков, предложил членам общества православных врачей сотрудничество. На страницах издаваемого при его участии профессионального медицинского журнала он готов размещать материалы, подготовленные активистами общества.

Врачи, поднимающие вопросы физического здоровья, считают, что надо объединять усилия для лечения не только тела, но и души. Во время заседания участники познакомились с житием святителя Луки (Войно-Ясенецкого), особенно заинтересовали аспекты его медицинской деятельности. Врачи решили, что по четвергам будут собираться в храме великомученика и целителя Пантелеймона при городской клинической больнице №2 для чтения акафиста святителю Луке.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх