Интервью

По следам Рождества и Богоявления

01.01.2003

Двунадесятые господские праздники на приходах встречали по-разному. О том, как это было, рассказывают священнослужители.

Иерей Александр Прокопов (храм Успения Божией Матери, г. Владивосток):

- На Святки к нам люди звонили больные, мы сами ездили в больницы, соборовали; помогали, чем могли; собираемся в детские дома, в приюты.

Протоиерей Александр Талько (храм в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского, храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона, г. Владивосток):

- Посещали больницы: ГКБ №2 (тысячекоечная), онкологическую. В Дальзаводской больнице побывали с визитами и подарками. Петь не пели, потому как у людей состояние тяжелое. Старались окружить больных словом, вниманием.

Иерей Лев Калачиков (храм Успения Божией Матери, п. Пограничный):

- На Рождество командир дивизии из с. Сергеевка пригласил на беседы с личным составом об этом празднике. В воскресенье там отслужили молебен. А 9-го января состоялось освящение 4-х пограничных застав - Малиновая, Сосновая, Кардонка и Лысуха. На Лысухе с бойцами был проведен ряд просветительских бесед. Говорили также о жизни, о быте солдат, об их духовно-нравственных ориентирах. Военные в этом плане идут навстречу, осознавая потребность человеческой души в вере.

Иерей Сергий Якутов (кафедральный собор, г. Владивосток):

- Два слова о Крещении. Было очень много народа. В храме не протолкнуться. Поэтому служились две литургии: ранняя и поздняя. Владыка говорил содержательную проповедь, призывал к покаянию. Само освящение воды совершалось в храме, затем люди шли к колодцу. Все было радостно, отрадно.

Иеромонах Вениамин (Козин) (Рождественско-Богородицкий женский монастырь, п. Линевичи):

- Службы проходили у нас в ночное время и на Рождество и на Богоявление. В праздник Крещения из г. Уссурийска приезжали 13 человек – служащих комендантской роты. Специально покреститься и воды испить освященной. С собой немного увезли. А вот обливаться желающих не нашлось, хотя и Господь даровал погоду отличную - не холодно было.

Иерей Роман Черняков (п. Шкотово):

- Освятить воду на открытом природном источнике не было возможности, потому что такового поблизости просто нет. Освящали воду около креста, который был заложен три года назад для постройки храма, откуда люди потом, в течение всего дня, брали воду.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх