Интервью

Растет храм, приходят и люди

12.04.2007

В северном поселке Тернее второй год ведется строительство новой православной церкви. О проблемах приходской жизни рассказывает настоятель храма иерей Олег Пушенко.

- В честь кого будет освящен новый храм?

- Исторически храм носил имя в честь святого равноапостольного князя Владимира. Храм был еще до революции. По рассказам, после того, как храм разрушили, колокол утопили. Исторические материалы пытаюсь еще собирать, но дело в том, что многие факты найти пока не удается.

- С какого периода строится новый храм?

- В прошлом году был заложен первый кирпич, а фундамент освящен в 2005 году. Владыка Вениамин освящал закладку. Меня на тот момент не было на приходе, так как назначен был позднее. Теперь уже стены стоят, осталось крышу сделать. Желательно, чтобы до дождей поставить крышу. Но как Бог даст!

- Когда планируется завершение строительства храма?

- Эти сроки находятся в Божией власти. Все зависит от разных моментов. Во-первых, отдаленность наших мест очень большая. Все материалы привозные. От Владивостока до нас 700 километров. Вторая проблема, конечно, финансирование. Какие-то проблемы, конечно, решаются, например, стены поставили из красного кирпича. Теперь у нас проблема закрыть, поставить крышу и окна - желательно бы. Здание, которое мы используем сейчас под богослужения, очень старое, требуется много работы по его реставрации. По рассказам, эта церковь задумывалась как казачья. У нас большое казачье войско, атаман Анатолий Николаевич Быков активно помогает. Он помогал в решении финансовых вопросов и организации доставки стройматериалов.

- Будущий храм будет большим?

Храм будет вмещать 150-200 человек. Если мы в одном месте там не поставим стену, то, может быть, 250.

- Будет ли колокольня?

- Колокольню мы только планируем в перспективе деревянную. Дай Бог, чтобы Господь дал нам самые лучшие колокола. Планировать - это одно, а располагать - совсем другое!

- Сколько человек в вашем приходе на настоящий момент?

- Приход по сути еще только создается. И людей, постоянных прихожан, мало, хотя есть сочувствующие и приходящие изредка. В последнее время стали появляться новые лица. К крещению иногда подходят, вообще, не понимая, что к чему, поэтому работы непочатый край: приходится разговаривать, многие вещи объяснять. Приходят иногда такие люди, которые не умеют креститься, не знают «Отче наш». Но мы надеемся, что все это исправится, потому что здесь все возрождается, приподымается, народ понимает, что без Бога не до порога - есть такая поговорка! Многие стали осознавать, что без благодати нельзя. Благодать - это что? Благодать - это благое даяние. Без благодати Божией никак не получается. Люди начинают что-то делать сами без Господнего благословения. Смотрят, получается все не так, как надо. Необходимо молиться, необходимо просить благие даяния у Бога. А благие даяния – это что? И мир, и тишина, даже тот же финансовый успех – это тоже благое даяние, хотя и испытание одновременно.

- Есть ли у вас на приходе воскресная школа?

- Воскресная школа создается. Бывшая учительница взялась вести занятия. Детей прихожан немного у нас, но, слава Богу, есть. Разное количество приходит к нам каждое воскресенье, бывает так, что от 7 до 8 человек. В основном, ходит около 5 человек. Все дети разных возрастов, начиная от 5 лет и выше. Пытаемся, конечно, что-то сообразить, чему-то научиться. Стараемся ездить на конференции, Кирилло-Мефодиевские чтения. Честно говоря, все в стадии начинания.

- Планируете ли еще привлекать учителей в воскресную школу?

- Во всяком случае есть мечты, но я не дерзаю об этом пока во все стороны кричать.… Вот мы купили DVD, сейчас, может быть, Бог даст, приобретем телевизор для просмотра программ. Очень много сейчас видеоматериалов, которые можно показать не только детям, но и взрослым. Глядишь, может, на базе воскресной школы удастся привлечь, организовать людей, чтобы они просвещались, потому что в очень многих вопросах люди полностью безграмотные. Например, не знают, как перекреститься. Приходит православный христианин, говорит - я крещеный, говоришь ему: «перекрестись», а он не может. Когда ходим в церковь, видим, кто-то крестится умело, кто-то боится проявить себя даже вот в этом. Поэтому у нас все в стадии созидания...

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх