Миссионерское обозрение

В Челябинске и Тамбове возбуждены уголовные дела

28.05.2010

А в Приморье «иеговисты» продолжают распространять по домам и больницам свои экстремистские журналы.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы «Челябинск», члены которой подозреваются в распространении запрещенной в России экстремистской литературы. Также в конце марта правоохранительные органы в Тамбове изъяли книги, электронные носители и предметы экстремистского характера, которые, предположительно, принадлежат религиозной организации «Свидетели Иеговы», возбуждено уголовное дело.

В Челябинске, по данным следствия, несколькими жителями в 2003 году была создана религиозная организация «Свидетели Иеговы «Челябинск». В 2009-2010 годах в кинотеатре «Кировец» они проводили публичные проповеди, где осуществлялись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, утверждают следователи.

Кроме того, членами религиозной организации среди населения активно распространялись литературные издания - «Чему на самом деле учит Библия?», «Книга для всех», «В чем смысл жизни? Как его найти?».

«Следственными органами СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой)», - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела в квартирах активистов организации на основании санкции суда были проведены пять обысков, а также шесть обысков в офисных помещениях, санкция суда на проведение которых не требуется, уточняется в сообщении.

В ходе обысков в большом объеме были изъяты запрещенные к распространению литературные источники, а также видео- и аудиоматериалы подобного содержания.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх