Миссионерское обозрение

«Мамочка, не убивай меня»

22.06.2009

Фото Владимира Саяпина

Недавно во Владивостоке прошла церковно-общественная акция «Свечи памяти». Она состоялась в Покровском кафедральном соборе по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Целью этого торжественного мероприятия являлось привлечение внимания всего нашего народа к проблеме широкого распространения практики искусственного прерывания жизни младенцев в материнской утробе.

В храме был отслужен молебен, во время которого на специально сформированном подсвечнике были зажжены свечи в память о тех нерожденных младенцах, которые ежедневно погибают от абортов в нашей стране.

Храм заполнили молящиеся, среди которых были и взрослые, и молодежь. Принести свои молитвы ко Господу в этот день пришли более 500 человек. Каждая зажженная на молебне свеча — это видимый знак пламенеющей любви, это символ памяти об одной несостоявшейся судьбе, символ некогда зародившейся, но однажды прерванной человеческой жизни.

Организаторами акции выступили Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и Владивостокская городская общественная организация «Общество православных врачей». Они также на протяжении нескольких последних месяцев проводили выставку против абортов «Спасай взятых на смерть», которая состоялась в ДВГУ, ВГУЭСе, Медицинском университете и Дальрыбвтузе. Выставка в защиту жизни объехала к тому же несколько городов Приморского края.

Экспозиция состоит из 21 стенда, при этом здесь участвуют психолог, врач-гинеколог и православный священник. Она сопровождается показом видеофильмов и беседой с батюшкой.

Мы задали несколько вопросов одному из участников выставки Дмитрию Викторовичу Иванову.

— Скажите, пожалуйста, что больше всего интересовало приходившую на выставку молодежь?

— На удивление, студенты принимают выставку хорошо. Материал многих шокирует, ведь в действительности мало кто задумывается над этой проблемой. «Спорящих» и «огрызающихся» мало. У нас ведется книга отзывов, в которой оставлено очень много положительных высказываний, 95 %, наверное, это слова благодарности.

На выставке мы раздаем бесплатные компакт-диски с фильмами в защиту жизни. В основном это фильмы про реальность, которая скрывается за толерантным словом «аборт». Диски с фильмами пользуются очень большой популярностью.

— Информация, представленная на экспозиции, была ли ранее известна ее посетителям?

— Во многом та тема, что поднимается на выставке, замалчивается. Об этом не принято говорить и даже задумываться, т. к. реальность оказывается невероятно страшной. В этом смысле выставка «раскрывает людям глаза». Многое из того, что можно показать на экспозиции, в обычной жизни молодые люди не могут узнать ни от кого. Сформированное поколениями абортивно-ориентированное мышление является превалирующим в нашем обществе.

К сожалению, понимание того, что аборт является грехом, иногда приходит к нам очень поздно. Нередко только после того, как вернуть уже ничего нельзя. В этом смысле очень важно донести до большего числа людей простую истину: жизнь человека начинается с момента его зачатия. Искусственное прерывание беременности — это убийство человека, пусть еще очень маленького, но уже обладающего полнотой человеческого достоинства.

— Что чаще всего говорят в поддержку абортов?

— «Зачем плодить нищету?». Здесь выдвигается вполне резонный тезис. Действительно, если ты не в состоянии прокормить ребенка, то тебе рано становиться родителем. В чем же тогда хитрость «планировщиков»? А вот в чем: они не считают, что тем, кому еще не время обзаводиться семьей и становиться родителями, рано вступать в интимные отношения. «Планировщики» также говорят, что практически все старшеклассники живут половой жизнью. И единственное, что они могут сделать, это научить их предохраняться. Хотя на самом деле, если бы они со всем своим пылом и возможностями пропагандировали воздержание, а также выступили бы против пропаганды разврата в СМИ, этого нечестия в подростковой среде поубавилось.

Представленная выставка находила живой отклик. Вот лишь некоторые примеры из книги отзывов, которые мне показал Игорь Викторович:

«Организованная экспозиция "За жизнь новорожденных младенцев" и ее обсуждение имеют глубокий смысл в воспитании и становлении молодого человека. Подобные мероприятия несут духовное начало и глубокий смысл для каждого человека и нашей Родины. Особые слова благодарности следует выразить архиепископу Вениамину и всем организаторам. Ректор Владивостокского государственного медицинского университета, проф. В. Б. Шуматов».

«Ребята, вы молодцы! Стучитесь в сердца людей, может, тогда они наконец услышат… Надеюсь, что это дело спасет многие жизни. Так держать! Елена».

«Много нового для себя узнала. Если бы все те, кто уже совершил в своей жизни этот непростительный поступок, увидели бы все это в момент принятия решения, я думаю, абортов было бы намного меньше. Спасибо еще раз огромное! Инга, 204 п/ф».

«Мне понравилась выставка. Впервые вижу муляж человеческого зародыша. Спасибо за такие наглядные пособия. Студентка 1-го курса».

«Выставка производит впечатление не сразу. Необходимо добавить название на отдельном стенде. Я сначала подумала, что это день открытых дверей в университете. Необходимо организовать большой контакт с аудиторией. Не все люди будут читать так много информации. Можно сделать ролик про аборт. А еще в показанном клипе, считаю, нет конца. Непонятно, родился человек или нет, конец очень «темный». В общем, выставка позволяет проникнуться проблемой детоубийства и оставляет след в умах людей. Но при этом каждый делает свой вывод! Не обязательно в пользу рождения ребенка. Не замужем, студентка, 26 лет».

«Необходимо и важно проводить подобные выставки. Это касается не только женщин, даже больше мужчин».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх