Миссионерское обозрение

Отчет о проделанной работе за 2003 год отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями.

08.03.2004

Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями

иеромонах Тихон (Иршенко)

Отдел по взаимодействию с правоохранительными учреждениями был создан в 2001 году.

В апреле того же года между учреждением ИЗ-25/1 ГУИН МЮ РФ по Приморскому краю (далее СИЗО), Межобластной больницей (далее МОБ) и Владивостокской епархией РПЦ был подписан договор по духовному окормлению осужденных; тогда же согласован список духовенства, окормляющего конкретные учреждения исполнения наказаний. На основании этого списка была проведена следующая работа:

1. Руководителем отдела иеромонахом Тихоном (Иршенко) по учреждениям УЦ 267/49, СИ-1 и МОБ, во исполнение договора 2001 года, а также по договоренности с администрацией колонии поселения № 49, которая находится в г. Владивостоке по адресу ул. Выселковая, 48, проведен ряд мероприятий:

- в качестве гуманитарной помощи были пожертвованы 34 коробки с печеньем в МОБ, 14 коробок печенья в колонию-поселение № 49, распространялась литература духовно-нравственного воспитания.

- на Рождество 2004 года в камеры СИ-1, где содержатся малолетние преступники, в небольшом количестве были доставлены подарки.

- в отряде хоз. обеспечения за три крещения крещены 19 заключенных. Освящен пищеблок.

- 18 малолетних преступников, содержащихся в СИ-1, крещено за два крещения.

(К сожалению, смена начальника хоз.отряда СИ-1 привела к перерыву в работе с осужденными. Прежний руководитель специально выходил на работу в воскресный выходной день, для обеспечения встречи священнослужителя со спец. контингентом, нынешняя смена - молодые отрядники не идут на такой контакт, поэтому приход священника не встречался сопровождающими. Особая проблема - время возможных встреч с осужденными. Они до предела загружены работой. Из-за частых комиссий руководство СИ-1 в воскресенье зачастую привлекает осужденных к исполнению своих трудовых обязанностей, поэтому в молитвенную комнату тоже никто не приходит в такие дни).

- в МОБе за 5 крещений покрестились 15 мужчин и 6 женщин, больных туберкулезом, 6 больных СПИДом мужчин и 1 больная женщина, 12 человек из терапевтического отделения.

- в колонии-поселении № 49 была проведена огласительная беседа, многократно (8 раз) организовывалось крещение с выездом, однако по вине руководства колонии все попытки были сорваны. Это связано с отсутствием списков, ответственных, а также ряда других причин.

- на деньги, выделенные спонсорами, приобретены и в качестве дара и переданы в окормляемые по г. Владивостоку места лишения свободы: 6 Библий, 20 Новых Заветов с Псалтирью, Законы Божии, иная духовная литература; иконки, нательные крестики.

- 17-18 июня мною совершена ознакомительная поездка по колониям западного благочиния, были посещены колония несовершеннолетних в п. Врангель, 22, 27, 50, колонии в п. Волчанец. После беседы с руководством о проблемах содержания и исправления осужденных администрация посодействовала в ознакомительном обходе промышленных зон, жилых зон учреждений, предоставила возможность пообщаться со спецконтингентом, оценить степень и характер сектантского присутствия, качество окормления со стороны священнослужителей Владивостокской епархии.

2. В УЦ 267\29 г. Большой Камень иереем Николаем крещены около 250 человек, переданы нательные крестики, иконы, раздавались рождественские подарки, служился молебен, готовится к освящению храм, который расположен непосредственно на территории колонии.

3. В УЦ 267\26 ст. Приморская Хасанского района иереем Анатолием Колесниковым проведена одна беседа с заключенными.

4. В УЦ 267\20,48 п. Заводской настоятелем Благовещенского храма г. Артема иереем Георгием Зуевым проведена одна беседа с заключенными.

5. УЦ 267\33, 6 СИ-4 г. Спасск-Дальний протоиереем Владимиром Капитанюком систематически каждую неделю посещалась, были крещены около 90 человек, раздавались подарки и книжки. К катехизаторской работе в ИУ привлекались прихожане.

6. В УЦ 267\ 20 п. Заводского настоятелем Свято-Покровского храма п. Угловой иереем Сергием Бирюком работа не проводилась по причине строительства храма.

7. В УЦ 267\37 п. Дзержинец Октябрьского района настоятелем Свято-Покровского храма с. Покровки иереем Андреем Гречишниковым работа не проводилась.

8. Настоятелем храма Рождества Христова г.Находки закрепленные за ним УЦ 267\27, 50 п. Новолитовск и детская колония не окормлялись. В колонии 267\22 п. Волчанец были крещены по 50 человек.

9. В УЦ 267\27 п. Волчанец настоятелем храма в честь Живоначальной Троицы п. Врангель и Свято-Владимирского храма п. Ливадия иереем Александром Жолобовым крещены около 15 человек, и в колонии для малолетних преступников – 45 человек.

1 0. В УЦ 267\31 п. Чугуевка настоятелем Свято-Никольского храма п. Чугуевка иереем Анатолием Сафоновым крещены около 50 человек, проводились огласительные беседы, исповедь; распространялась литература религиозно-нравственного воспитания, нательные крестики, иконы.

11. С Уссурийским женским монастырем заключен договор по окормлению лиц, находящихся на принудительном лечении от наркомании.

12. В г.Уссурийске протоиереем Николаем Чуть в местах лишения свободы распространялись крестики, православная литература.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх