Миссионерское обозрение

Ей нужна наша помощь

25.07.2006

Проблема рассеянного склероза долго и надежно замалчивалась, но в последнее время о ней заговорили и медики, и ученые. Обычным же людям ясно одно - эта болезнь коварная и подлая: она разрушает тело человека, не затрагивая разум. До самых последних дней больные полностью осознают, что с ними происходит...

В марте этого года мы вместе с главным неврологом, экспертом отдела главных специалистов ДВОМЦ, руководителем Дальневосточного окружного центра рассеянного склероза Анной Гавриленковой посетили одну молодую женщину, которой был поставлен этот страшный диагноз.

Природа возникновения РС остается тайной для медиков и ученых: одни считают его вирусным заболеванием, другие - генным. Некоторые медики называют рассеянный склероз болезнью стресса. Но никто не знает точно, почему иммунная система, созданная для распознавания и уничтожения чужеродных клеток, начинает уничтожать свои.

В последние годы РС «молодеет», и наряду с ростом этой патологии в целом наблюдается значительное увеличение количества больных до 18 лет. А это значит, что эти люди до болезни не успевают заработать ни трудового стажа, материальной базы, ни жизненной стойкости. Но им щедро отпущен опыт страданий. Финал, к сожалению, известен изначально - паралич. Но если диагностировать болезнь в начальной стадии, можно продержаться достаточно долго.

Тамара - больная, которую мы посетили с врачом Анной Гавриленковой, инвалид 1-й группы с 1994-го. А родилась она в 1966 году. Болезнь ее протекала по схеме: стресс - вирус - частичный паралич. Все эти годы Тамара практически не получала никакого лечения. Вернее, получала такое, от которого не было абсолютно никакой реальной пользы.

Когда нет рядом 15-летнего сына, Тамара старается как-то обходиться сама, двигаясь ползком. Трагедия таких больных, доживших до стадии полной неподвижности, помимо собственного физического и морального страдания, усугубляется страданиями близких людей. Можно представить, как страшно ребенку видеть беспомощность отца или матери. О какой-то госпитализации, как вы понимаете, не может быть и речи. Нужна специализированная клиника, нужна платная сиделка, которая может круглосуточно обслуживать такого больного, не мешая другим. Но платная сиделка стоит денег, которых у таких больных, как правило, нет. Зато есть очень много бытовых проблем.

Тамара, например, живет на последнем этаже гостинки и уже много лет не была на чистом воздухе. Анна Андреевна рекомендует больной полноценное питание, и ее сыну, кстати, тоже - болезнь может быть наследственной.

Мы не любим говорить о тяжелом, все чаще отворачиваемся от чужого горя. Но оно рядом с нами - и в наших силах хоть как-то помочь этим людям.

Тамара нуждается во всем: в хорошем питании, бытовой технике, помощи по дому, в простом участии в ее судьбе.

Адрес и телефон Тамары есть в редакции. Спаси Вас Господи.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх