Миссионерское обозрение

Итоги III Миссионерского съезда Владивостокской епархии

04.12.2003

27 ноября 2003 года во Владивостоке прошел III (VII) епархиальный Миссионерский съезд.

27 ноября 2003 года во Владивостоке прошел III (VII) епархиальный Миссионерский съезд. Под председательством Высокопреосвященного Вениамина, архиепископа Владивостокского и Приморского, в нем приняло участие 193 человека, в том числе 46 священнослужителей и 147 мирян. На съезд прибыли представители приходов епархии, 5 епархиальных монастырей, епархиального Духовного училища, кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, представители общественности. Надо заметить, что возрождение традиции проведения миссионерских съездов, прерванной после 1917 года, в епархии началось в 1997 году, в год празднования 200-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). В нынешний раз на съезд прибыло значительно больше участников, чем это было на двух предыдущих форумах. И это объясняется разными причинами, одной из которых является активное привлечение мирян к делам миссии.

В этом году съезд проходил в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, где имеется хорошо оборудованный техническими средствами духовно-просветительский центр. Перед началом работы архиепископ Вениамин совершил молебен о даровании помощи Божией в деле развития миссии. Затем состоялось два пленарных заседания. На них выступили: архиепископ Вениамин с обращением, иеромонах Иннокентий («Опыт миссии воцерковления и апологетики»), протоирей Игорь Талько («Молодежь и информационное поле»), иерей Ростислав Мороз («Опыт миссии в образовательном пространстве»), иеромонах Роман («Морской крестный ход с Порт-Артурской иконой»), Александр Жигжитов и Сергей Расщупкин («Братство православных следопытов как пример церковной работы с подростками»), Нелли Мизь («Паломнические и экскурсионные маршруты по святым местам Приморья»), иеромонах Никита («Опыт приходской миссии»), протоиерей Александр Талько («Реабилитация наркозависимых»), Сергей Линник («Опыт работы с детьми»), Татьяна Гвоздарева («Подготовка учителей по «Основам православной культуры»). Многие выступления сопровождались наглядным показом с большого экрана видеоматериалов и компьютерной информации, что сделало доклады более содержательными и насыщенными.

По-отечески руководил работой съезда Высокопреосвященный архиепископ Вениамин, неоднократно выступавший в ходе обсуждения. Задавая основную задачу съезду, он сказал: «Россия долго находилась во тьме безбожия, и в одночасье все изменилось. Поэтому священнослужитель и православный мирянин должны ориентироваться в мире новых возможностей для миссии, должны миссионерствовать при любых обстоятельствах. Проповедь сегодня должна звучать не только в храме, но и за пределами его».

Доклады и выступления на съезде показали, что все больше на приходах епархии появляется опыт активной и творческой миссионерской работы, соответствующей современности. Для православия на Дальнем Востоке России это важно, потому что сейчас здесь церковь столкнулась с чрезмерной активностью иностранных миссионеров (в основном американских и корейских неопротестантов). Итог этого – суммарный рост численности религиозных организаций, относящих себя к традиции евангельского христианства, пресвитерианства, методизма, пятидесятничества и др. Так, в Приморье на 1 декабря 2003 года зарегистирована 291 организация, из которых только 66 входят в состав Владивостокской епархии, по словам выступившего на съезде Дмитрия Владимирова, начальника отдела управления министерства юстиции по Приморскому краю. Рост числа приверженцев неправославных церквей за последние несколько лет в значительной степени связан с их миссионерской деятельностью. Надо сказать, что деятельность иностранных миссионеров в Приморье способствует тому, что даже крещеные в Православии люди, но невоцерковленные, имеют искаженные представления о Христе и Церкви. Таково состояние миссионерского поля в епархии.

Ясно отсюда, что одной из главных задач прошедшего съезда, впрочем, как и прошлого тоже, было обучение методам миссии воцерковления, иными словами научение основам православной жизни людей уже принявших крещение. В этой связи шел разговор об условиях создания на приходах общинной жизни – об этом в большей степени говорил в своем выступлении руководитель миссионерского отдела иеромонах Иннокентий. Он также остановился на проблематике миссионерской аргументации в связи с очень распространенным среди малоцерковных людей таким ошибочным мнением, как «Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе».

С точки зрения организации миссии был поднят вопрос о создании общеепархиальной миссионерской программы. Определено, что в целях активного развития миссии священнослужители, призываемые на это дело, должны освобождаться от всех других приходских послушаний. Приходам рекомендовано создавать рабочие места (миссионеров, катехизаторов, учителей) для выпускников отделения теологии. Широкий разговор на съезде получился об информационной миссии, для чего участникам съезда были представлены новый официальный сайт епархии с миссионерской направленностью, о необходимости создания которого было принято решение на II Миссионерском съезде в декабре 2002 года, и сайт Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Были продемонстрированы видеофильмы, созданные в 2003 году в епархии: «Схождение» - о получении Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме в 2002 году и «Граница» - о совершении в мае 2003 года крестных ходов вдоль российско-китайской границы. Протоиерей Игорь Талько рассказал в своем выступлении о деятельности при гимназии информационного центра, где появилась возможность самостоятельного создания видеофильмов. Он предложил миссионерам объединить усилия по информированию людей о православных изданиях.

На съезде звучала также тема развития миссии среди детей и молодежи, о чем говорили представители Братства православных следопытов Александр Жигжитов, руководитель братства, и Сергей Расщупкин, учащийся гимназии. Основная мысль их выступлений – не ограничиваться в работе с детьми только церковной храмовой службой, а открывать кружки по интересам, спортивные секции и др. Например, таким опытом работы с детьми поделился иеромонах Никита (Зеленюк), настоятель прихода в г. Лесозаводске.

Как сказал на съезде архиепископ Вениамин, чтобы успешно миссионерствовать, нужно готовиться к этой работе, учиться. О развитии в епархии системы религиозного образования рассказал иерей Ростислав Мороз. Состоялось представление системы общецерковного дистанционного обучения в режиме спутникового вещания для студентов духовных школ, к которой с недавнего времени подключилась и Владивостокская епархия. Выдвинуто предложение о реформировании программы епархиального Духовного училища с учетом современных миссионерских потребностей. Выступление о. Ростислава было дополнено сообщением Татьяны Гвоздаревой об опыте подготовки преподавателей по основам православной культуры на базе Приморского института переподготовки учителей.

Касаясь проблем социальной миссии и благотворительности, съезд обратил внимание на то, что по этому вопросу в епархии пока отсутствует скоординированная деятельность. Пока не получила развития работа с социально незащищенными группами населения, с больными наркоманией. Протоиерей Александр Талько в своем выступлении рассказал о программе создания при приходе св. праведного Иоанна Кронштадтского реабилитационного центра.

Особое внимание съезда было обращено на развитие миссионерской деятельности по отношению к китайцам, прибывающим в Приморье. Приходам прежде всего было предложено согласовать с туристическими компаниями время и условия посещения православных храмов китайскими туристами. Епархиальному Миссионерскому совету поручено подготовить на китайском языке различные миссионерские листки. Прозвучало предложение создать во Владивостоке общину для православных китайцев и совершать для нее богослужения на китайском языке. Так уже сейчас некоторые священнослужители епархии столкнулись со сложностями совершения чина крещения над китайцами, если нет переводчика. С другой стороны, съезд привлек внимание миссионеров к необходимости изучения культуры, религии и языка Китая.

По вопросу о сектантстве было поручено епархиальному Миссионерскому совету подключиться к созданию общественного информационно-консультативного центра. При этом обращено внимание миссионеров на то, что в своей деятельности они должны особое внимание уделять распространению информации о духовной опасности неопятидесятнических организаций харизматического толка, оккультных и неоязыческих сект.

Закрывая съезд, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Миссионер всей своей жизнью должен свидетельствовать о Христе. Мы,

продолжая апостольское миссионерское делание, всегда должны помнить, что нашей главной задачей является приведение человека ко Христу, в лоно Матери-Церкви, к принятию святых таинств».

В конце пленарных заседаний Высокопреосвященный архиепископ Вениамин за успешную миссионерскую деятельность наградил архиерейскими грамотами и подарками протоиерея Владимира Капитанюка, настоятеля храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний, и Веру Валентиновну Иващенко, помощника епархиального миссионера.

По завершении обсуждения поднятых вопросов, III съезд поручил епархиальному Миссионерскому совету доработать Итоговый документ.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх