Миссионерское обозрение

Лечение биодобавками: плюсы и минусы

16.02.2006

Светлана Золотарева, специалист лабораторной диагностики ГКБ № 2

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Биологически активные добавки или БАД – это концетраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов для обогащения рациона питания отдельными веществами или их компонентами.

Пищевая добавка (ПД) – это природные соединения и их химически синтезированные вещества, которые употребляют в пищевой промышленности для аромата, сохранения внешнего вида на длительный срок.

Вы видели обозначения: Е 271, Е 642 и т.д. Буква Е идет от слова Европа, а цифра – это номер согласно международной классификации. У каждой такой добавки есть своя химическая формула. Поэтому надо помнить аллергикам об этих пищевых добавках. Натуральные продукты все же предпочтительнее. Пищевые добавки (ПД) и биодобавки (БАД) различны по своей сути. Все авторы, которые пропагандируют прием БАДов, уверяют нас в ухудшении питания современного человека, перечисляя большой список «недостающих» витаминов, микроэлементов (йод, кальций, железо, магний и т.д.). Кто же виноват в этом, как не сам современный человек, который забыл, как готовить блюда из овса, гречихи, пшеницы, проса, бобов, гороха, ячменя и т.д. Забыл о нерафинированном и недезодорированном растительном масле, а ведь именно такое масло предохраняет нас от камней в желчном пузыре, воздействуя на коллоидное состояние желчи. Подсолнечное масло, например, действет на моторику желчного пузыря. В данное время остро ощущается избыток крахмала, рафинированных углеводов, пищевых красителей.

РЕГИСТРАЦИЯ

Процедура апробации и регистрации любого БАДа зачастую не сложна: легче зарегистрировать, не требуется длительных клинических испытаний, а, значит, расходы на продвижение любого БАДа значительно ниже, чем лекарств. Но несмотря на это приходится констатировать, что розничная цена БАД все же невысокая. Проверка на безопасность для здоровья проверяется в два этапа:
1) Экспертная оценка документов и материалов, характеризующих данный продукт;
2) Санитарно-химические и санитарно-микробиологические виды анализов. В институте питания РАМН в соответствии с приказом № 117 от 1997 г. производится экспертиза биодобавок.

Выдает гигиенический сертификат экспертный совет ЦГСПП за подписью главного санитарного врача РФ – свидетельство о подлинности и качестве БАД. Непосредственный контроль за реализуемые через торговую сеть и аптеки БАД осуществляют региональные центры госсанэпидемнадзора, которые имеют реестр, куда заносятся все сертифицированные биодобавки. К сожалению, люди покупают БАДы у частных лиц (сетевой маркетинг). Кто не слышал о Гербалайфе и Ньювейсе? Хваленые сжигатели жиров с бромелайном ничего не сжигают – этот фермент справляется только с белками, а компоненты суперсжигателя №1 или «всемирного сжигателя жира» вступают в контакт с жиром лишь в печени, а не под кожей. Фирмы лукавили, когда желаемое выдавали за действительное.

ДЛЯ ЧЕГО?

Другой пример о несостоятельности БАД, это применение «акульего хряща» у больных онкозаболеваниями. Несмотря на то, что это средство способно «тормозить» рост новообразований у животных, у человека оно практически неэффективно.

Таких примеров можно привести много. Например, БАДы, основанные на витамине «С»: драже экстракта шиповника, сироп шиповника и т. д. Реклама перечисляет все недуги, от которых можно спастись витамином «С». Однако в инструкции не перечисляют вредное воздействие такой биодобавки – противопоказания при тромбофлебитах и других заболеваниях, сопровождающихся наклонностями к образованию тромбов. Лучше принимать отдельно витамин «С», произведенный синтетически: ведь в плодах шиповника больной сразу же получает аскорбиновую кислоту вместе с рутином. При длительных применениях казалось бы безобидного шиповника угнетается инсул инообразовательная функция поджелудочной железы, поэтому рекомендуется контролировать содержание сахара в крови. Поэтому лучше употреблять (в этом случае – ред.) не БАД, а лекарство: отдельно холосас, отдельно витамин «С». И, если применять настой плодов шиповника, то не забывать, что плоды содержат витамины С,P,E одновременно, и помнить о противопоказаниях каждого из них. А ведь 200 г свежего картофеля содержат полную суточную дозу аскорбиновой кислоты или 70 г зеленого лука.

Для чего же принимать каротиноиды, которые содержатся в БАДах, лучше кушать блюда из моркови и тыквы, которые мы стали забывать.

Для чего принимать БАД с группой витаминов «В», если не кушать ржаной хлеб, хлеб с отрубями, овсяную кашу, отказывать себе в яйцах, икре и т. д.?

Человек стал человеком, когда стал употреблять дрожжевой хлеб. Зерно - это начало начал, это вся группа витаминов «В». Если человек решил похудеть, то перестает есть хлеб. Тогда в организме вырабатывется вещество гомоцистеин, которое является ядом и именно поэтому человек худеет. Практически каждый второй житель крупного города России страдает каким-либо недугом органов пищеварения, а все неприятности возникают из-за неправильного питания: все меньше в нашем рационе «живых продуктов» - сырых овощей, фруктов, необработанных семян и зерна, произрастающих в местности постоянного проживания человека. Недостаточно продуктов переработки: соленых грибов, квашеной капусты, моченых яблок и свеклы, кваса. А вот «мертвые продукты» в избытке: сухое молоко, манная каша, белый хлеб, колбаса, рафинированное масло и т. д. Большое количество пищевых добавок (Е) нарушает процесс пищеварения, желчеобразования, желчевыделения, секрецию поджелудочной железы, способствует аллергизации организма.

ОТКУДА

Увлечение пищевыми добавками пришло к нам из США. Повод для размышления дает статистика. По данным статистики, в США 1997 г. зарегистрировано свыше 2500 случаев побочных действий и 79 смертей, вызванных БАД. Самое большое число жертв пришлось на добавки, содержащие растения эфеду, по-китайски – «ма-хуанг»: 44 cмерти и 900 осложнений. Среди БАД, включающих эфеду, «Гербал Экстази», «Энертрим», «Слендер Пауэр» и др. Причем следует сказать, что и у нас официальная статистика не полностью отражает истинное положение дел – случаев осложнений наверняка больше, т. к. не каждый человек пожалуется на недомогание после приема биодобавок. Около 70% населения черпают сведения о лечебном действии какого-либо средства из рекламы по телевизору, а заверения о полной безвредности препарата оказываются не соответствующими действительности. В США в следствие побочных эффектов ежегодно госпитализируется около 9 млн. человек, из которых до 20 тыс. умирает. Действующее вещество в БАДе содержится в меньшей дозе, чем в лекарстве, но и организм каждого человека реагирует на тот или иной элемент по-разному. Поэтому не увлекайтесь самолечением, ведь любая биодобавка продается без рецепта, лучше спросите врача. Люди лечатся не тем, чем нужно, применяя какую-нибудь биодобавку против одной болезни, усугубляют течение другой, о которой подчас не знают. Кроме того, чем больше в пищевых добавка компонентов, - тем выше вероятность аллергических проявлений.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх