Молодежное приложение

Быть или не быть детскому православному лагерю в линевичах

04.09.2005

    Сегодня в 120 км от Владивостока есть уникальная возможность возникновения детского православного лагеря рядом с Рождество-Богородицким женским монастырем. Инициатива по его созданию принадлежит православной гимназии г. Владивостока. О сложностях на путях воплощения этого проекта в жизнь делится директор гимназии протоиерей Игорь Талько.
  - Я хочу начать с того, что этот проект ценен не только для гимназии, но и для всей епархии в деле молодежной политики. Лагерь может стать той желанной площадкой, где можно будет проводить работу с молодежью и детьми самого разного возраста.
  Вся проблема в том, что в настоящее время здание (бывшая казарма) представляет из себя разрушенный трехэтажный кирпичный корпус. И поэтому возникает вопрос, за счет каких средств можно его восстановить. А учитывая сегодняшнее положение гимназии, связанное с отказом финансирования коммунальных платежей из средств городского бюджета в связи с изменениями в законе об образовании, мы не можем потянуть такую ношу.
  В православном лагере могли бы проходить физическое и духовное оздоровление дети со всей епархии. По объему помещение может вместить свободно, включая всю хозяйственную инфраструктуру, порядка двухсот человек.
  Относительно вопроса передачи помещения есть положительное отношение администрации Уссурийска на это предложение. То есть они готовы передать нам все здание вместе с землей, причем, сколько нам потребуется. Но до тех пор, пока мы не определимся, каким образом будет проводиться восстановление и само создание лагеря, вопрос о передачи может отойти на второй план.
  Помимо восстановления помещения существует проблема его содержания и сохранности. До недавнего времени из близлежащих населенных пунктов приезжали люди и попросту разбирали стены. На сегодняшний день нам удалось прекратить этот грабеж. За корпусом присматривают люди из числа наших прихожан, которые и живут сейчас во время отпуска до сентября. Дальше перспектива неясная. Должен быть человек, который будет постоянно там жить, и желательно, чтобы у него были какие-то навыки в строительстве, чтобы он мог выполнять там какие-то работы. Вот такая ситуация. Все упирается в человеческий фактор.

КОРПУС
  Само здание площадью 30 x 18 м. Расположено рядом с Рождество-Богородицким женским монастырем. Метров триста. Место хорошее. Есть площадка ровная, на которой можно сделать игровые площадки (футбольную, волейбольную). Здание закрывает их от монастырских корпусов. В этом свое преимущество. Шум до монастыря не доходит. То есть, лагерь и при монастыре, и в то же время на некотором удалении от него.

ТРАНСПОРТ
  Из Уссурийска до Линевичей ходит автобус. Да и в целом расстояние от Владивостока 120 км вполне приемлемо. Кроме того, существует возможность получить в собственность строения, которые можно использовать и под гараж, и под овощехранилище, и т.п. Но взвалить сейчас все это на себя не хватает смелости, да и возможности такой сейчас нет. Поддержки со стороны епархии и приходов нет. Я этот вопрос выносил на обсуждение епархиального совета. Все относились с одобрением, мол, дело хорошее, надо делать. Я готов делать, но нам необходима помощь и материалами, и средствами. Пользу бы от этого получили все приходы.
  Мы сегодня жалуемся, что нам нечем занять своих детей. Вот, пожалуйста, реальная возможность решить эту проблему. В весенний период корпус можно было бы уже эксплуатировать частично, в летний период – весь, плюс осень.

СРАВНЕНИЕ
  Чем отличается от здания передаваемого гимназии. Тем, что в гимназии были окна. А внутреннее состояние такое же. Восстановление – решаемый вопрос, потому что здание капитальное (сам скелет и стены). То, что касается перегородок, и того, что разворовали, все можно восполнить.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ  ФАКТОР
  Сегодня между морем (отдыхом) и трудом человек пока еще выбирает море. Не так давно, когда мы собирались с родственниками и вспоминали своих родителей, пришли к единому мнению, что наши родители не отдыхали. Т. е. , когда у них были отпуска, они всегда очень мало времени уделяли отдыху. Отдых всегда у них был связан с трудом. И личный пример родителей позволил в детях воспитать положительные моменты. Хотя на тот период был ропот, например, когда сосед отдыхает, а ты должен бетон месить. Ну а потом то, что было заложено, в конечном итоге пригодилось. И здесь то же самое. Если бы родители прониклись делом восстановления трудового лагеря, то можно было бы реально его сделать. На сегодня есть ряд договоренностей по ремонтно-строительной части, например, по блокам, чтобы сделать перегородки. То есть техническая сторона решаема. Вопрос в том, что сегодня важен человеческий фактор.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх