Молодежное приложение

Следопыты

21.05.2004

В Православной гимназии с 3 по 8 мая Братство православных следопытов проводило показ военно-патриотических фильмов: «Я – русский солдат», «Судьба человека», «А зори здесь тихие» и др.

Братство православных следопытов действует на базе Православной гимназии, в него входит как молодежь (школьники и студенты), так и взрослые люди. Следопыты - от слова «след», - значит искать. Следопыты занимаются изучением истории скаутского движения в России, изучением, вообще истории России, краев и областей, где они проживают.

Первые следопыты в члены Братства торжественно были приняты год назад во время Крестного хода по российско-корейско-китайской границе, на самой крайней точке России (Хасан). Неоднократно юные следопыты поднимались на Чандолаз, спускались в пещеры, жили в палатках на снегу. Летом прошлого года следопыты участвовали в раскопках разрушенного храма в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в с. Линевичи под Уссурийском.

Следопыт должен уметь оказать первую помощь, иметь навыки действовать в экстремальных ситуациях опасных путешествий. «Для того чтобы носить звание следопыта, необходимо многое знать и уметь, - говорит руководитель Братства Александр Ильич Жигжитов. - Но главное – это внутренняя готовность ребенка принять на себя определенную ответственность за свои поступки и обещания, за свои слова и дела. Ведь законы следопытов, уходящие своими корнями в средневековые кодексы рыцарской чести, требуют от ребят железной дисциплины и послушания, взаимовыручки и честности, отваги и решительности, терпения и выносливости».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх