Молодежное приложение

Молодежь в храме

10.07.2006

В 90-е годы прошлого столетия был очевиден живой интерес российского общества к Церкви. И первой приходила в храм молодежь. Но кто ее там встречал? Часто подозрительные взгляды и строгие батюшки, которые требовали от молодых людей выполнения внешних форм благочестия. При этом часто на интересующие вопросы ответов не давалось. Что мы видим сегодня? Молодежи в наших храмах очень мало. Она не понимает службы, ей кажутся ненужными всякие церковные предписания, в лучшем случае православие воспринимается ею как народная традиция.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно посмотреть, как мы встречаем приходящих в храм молодых людей. Очень часто нецерковные люди боятся идти в храм, потому что этот страх внушают им верующие люди: прихожане, сотрудники храма, а часто и священники, которые ко вновь пришедшему сразу же обращаются с замечаниями, относящимися к внешнему виду и поведению, ставя этот вопрос на главное место в общении человека с Богом.

Нам надо в первую очередь меняться самим: быть смиреннее, терпимее и доброжелательнее к вновь приходящим, особенно к молодым. Если мы не хотим потерять молодых людей для Церкви, говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, то должны относиться к ним с теплотой и вниманием, стремиться увидеть за внешней холодностью и настороженностью живую душу, жаждущую теплого слова и обращенную к Богу. Недостаточность церковного воспитания восполнится в процессе воцерковления, и тогда благообразие внешнего вида и поведения станут следствием церковного мироощущения, а не внешней маской. Однако, проявляя снисходительость к вновь приходящим, нельзя быть снисходительным к тем, кто, будучи воспитан в церковной среде, живет нецерковной, нехристианской жизнью.

Но опыт работы с молодежью показывает, что она сразу чувствует фальшь проповедника. Подобно тому, как свеча зажигается от свечи, сердце зажигается от сердца. Если мы хотим зажечь чьи-то сердца верой, то и наши сердца должны гореть ею. Не дымить, не коптить, а иметь в себе «пламень огненный», устремленность ко Христу, к подвигу ради Бога. Молодому сердцу естественно желать подвига – теплохладность ему отвратительна.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх