Приморский Благовест - Архив

№ 6 (132) 10 июля 2006, понедельник

ИнформацияПерейти к разделу

10.07.2006   2 июня завершила свою работу государственная аттестационная комиссия, работавшая на отделении теологии и религиоведения ДВГУ. В этом году отделение оканчивает 21 человек, из них 7
 
10.07.2006   1 июня исполнилось 115 лет с того дня, как цесаревич Николай Александрович, символизируя начало строительства железной дороги на Дальнем Востоке, высыпал первую тачку земли в основание будущей насыпи. Этому памятному дню и было посвящено торжество.
10.07.2006   КЛИРИКИ, УДОСТОЕННЫЕ ПАТРИАРШИХ НАГРАД: 07.04. Иерей Виктор Жильцов – сан протоиерея.16.04. Игумен Алексий (Несмеев) – палица. 25.04. Протоиерей Руф Тоболов – митра.28.04.

СтатьиПерейти к разделу

10.07.2006   25 мая во всех школах для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок – как прощание с детством, с беспечными и счастливыми днями среди сверстников. После торжественной линейки нарядные школьники - девушки с белыми бантами и в белых фартуках, юноши в парадных костюмах - не спешили расходиться. Бродили по городу вместе с учителями и родителями, фотографировались в памятных, исторических уголках Владивостока.
10.07.2006   «Основы православной культуры» - с таким учебным предметом в настоящее время некоторые студенты знакомятся в вузах России, например, в Дальневосточном госуниверситете, в некоторых гуманитарных и технических средних учебных заведениях. На последних педагогических чтениях, посвящённых памяти святых Кирилла и Мефодия, присутствующие церковнослужители и педагоги предлагали вводить в школе этот учебный предмет почти во всех городах и районах Приморского края.
10.07.2006   VI Приморские образовательные чтения ушли в историю. Каковы их результаты? Вот что рассказали секретари секций, которые работали на конференции в течение нескольких дней.

“Правило веры”Перейти к разделу

10.07.2006   7 июня Его Высокопреосвященство архиепископ Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения закладного камня и капсулы в основание храма святого благоверного князя, страстотерпца Игоря Черниговского во Владивостоке на ул. Пограничной

Миссионерское обозрениеПерейти к разделу

 
10.07.2006   В рамках VI Приморских образовательных чтений на сцене большого зала Дома офицеров флота прошел спектакль «Князь Владимир», посвященный зарождению православия на Руси. Автор сценария - Лариса Рындина, за основу взято произведение А. Платоновой «На днепровских курганах».
10.07.2006   В одном из читальных залов зональной научной библиотеки ДВГУ в рамках VI Приморских образовательных чтений прошел творческий вечер московской поэтессы Нины Карташевой.

Молодежное приложениеПерейти к разделу

10.07.2006   Духовное училище Владивостокской епархии – среднее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения в училище – 3 года.
 
10.07.2006  

В 90-е годы прошлого столетия был очевиден живой интерес российского общества к Церкви. И первой приходила в храм молодежь. Но кто ее там встречал? Часто подозрительные взгляды и строгие батюшки, которые требовали от молодых людей выполнения внешних форм благочестия. При этом часто на интересующие вопросы ответов не давалось. Что мы видим сегодня? Молодежи в наших храмах очень мало. Она не понимает службы, ей кажутся ненужными всякие церковные предписания, в лучшем случае православие воспринимается ею как народная традиция.

10.07.2006   Его Высокопреосвященство архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в престольный праздник в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил Божественную литургию и молебен святым покровителям гимназистов.

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх