Статьи

Нечаянная встреча

10.07.2006

25 мая во всех школах для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок – как прощание с детством, с беспечными и счастливыми днями среди сверстников.

После торжественной линейки нарядные школьники - девушки с белыми бантами и в белых фартуках, юноши в парадных костюмах - не спешили расходиться. Бродили по городу вместе с учителями и родителями, фотографировались в памятных, исторических уголках Владивостока. Стайками забегали к Николаевской триумфальной арке, становились под ее сводами, замирали на мгновения, загадывая сокровенные желания и веря, что они обязательно сбудутся.

Привела сюда своих одиннадцатиклассников и классный руководитель Елена Игоревна Кравченко. Их 50-я школа находится в Первомайском районе, и вместе со взрослыми, вчерашними учениками, решили еще раз вспомнить далекую и близкую историю, а так как именно в эти дни в нашем городе отмечалось знаменательное историческое событие - 115-летие пребывания цесаревича Николая Александровича во Владивостоке.

Счастливая случайность это, или промысел Божий - судить не нам. Но в то же время у мемориала появился священник - в черной рясе, с седой бородой. Они не знали, кто это. Естественным желанием и ребят, и взрослых было подойти к «батюшке», попросить его сфотографироваться с выпускниками, разделить их радость.

Фотография на память, счастливые лица детей и взрослых – надо же, получили в такой день благословение священнослужителя! И вопрос:
- Скажите, как Вас зовут, с кем мы фотографировались?

В ответ "батюшка" показал на посох:
- А это вам ни о чем не говорит?

Невежество школьников было налицо, но не смутило их собеседника. Он простился с ребятами, пожелал им Божией помощи в сдаче экзаменов и ушел.

Каково же было изумление и школьников, и сопровождавших их взрослых, когда они узнали, что с ними вот так, запросто, говорил и фотографировался архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин! И не только изумление – это была искренняя радость. Теперь надо постараться и сдать экзамены непременно успешно, ведь они получили благословение и пожелание помощи Божией от Его Высокопреосвященства!

А посох – это знак архиерейской власти. К сожалению, ребята об этом не знали, и подсказка владыки Вениамина им не помогла. Впрочем, им еще многое предстоит узнать. В том числе и о подвижническом, смиренном и многотрудном служении архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, с кем свел их Господь в этот замечательный памятный день.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх