Миссионерское обозрение

Нина КАРТАШЕВА: Не были русские люди рабами!

10.07.2006

В одном из читальных залов зональной научной библиотеки ДВГУ в рамках VI Приморских образовательных чтений прошел творческий вечер московской поэтессы Нины Карташевой. На встрече присутствовали приморские поэты, в том числе и заместитель председателя Приморского отделения Союза писателей России Борис Лапузин. Вот, что наш земляк говорит о поэтессе:

- Нина Карташева – прекрасная поэтесса! И, прежде всего, прекрасна тем, что она православная поэтесса, что в наше время бывает так редко! Она цельный, чистый человек – это видно по ее стихам. Нина пишет о Родине, о верности, о православии, о неприемлемости разврата и пошлости в нашей жизни, которые нам пытаются навязать. И это прекрасно! Примечательно, что многие стихи Нины Васильевны положены на музыку. И это не бессмысленные песенки, а настоящие русские песни!

Стихами Нины Карташевой открывалась работа секции по патриотическому воспитанию. Поэтесса читала, а сидевшие в зале молодые лейтенанты вдруг становились строже, собраннее, как будто слова стихотворения касались каждого из них. Впрочем, так оно и было на самом деле:

В штатском шатаясь позоре и сраме,
Вечная память златым эполетам,
НЕ БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ РАБАМИ,
Вы, офицеры, забыли об этом.

Как же России и женам за вами?
Всхлипы гитары, а трубы забыты.
НЕ БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ РАБАМИ!
Что же так воины нынче забиты?

Что же так нынче торгуют друзьями?
Честью мундира? Осмеянной славой?
НЕ БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ РАБАМИ –
Были великой и гордой Державой.

Власти, начальство.… Всё так. Но вы сами
Трубные марши в гитарах растлили.
НЕ БЫЛИ РУССКИЕ ЛЮДИ РАБАМИ,
Даже советские Русскими были.

Было выступление поэтессы и перед курсантами ТОВМИ, где состоялся литературный вечер с ее участием, и во Владивостокской православной гимназии, где с искренней радостью приняли ее дети.

Великая любовь к Родине, соотечественникам чувствуется в каждом стихотворении Нины Васильевны. Особенно ее волнует нынешнее положение российских женщин, их взгляд на мир. На вопрос, какой должна быть русская женщина, поэтесса ответила:

- Русская женщина должна быть похожа на русскую природу! Она не должна быть женщиной-вамп – это не наше! Может быть, это красиво, но только красота эта бесовская.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх