Миссионерское обозрение

Вопрос-ответ

29.09.2010

Елена, Владивосток. Заказала в ювелирной мастерской сделать изделие. Можно и нужно ли его освятить, чтобы оно приносило удачу владельцу?

- Украшения не освящают. У Бога нужно просить не удачу, а то, чтобы Он сотворил с нами Свою святую волю, т.к. Бог лучше нас знает, что нам полезно, а что вредно.

Мария, Владивосток. Батюшка, благословите! Можно ли дома использовать ладан, когда и в каких случаях? Спаси, Господи!

- Здравствуйте, Мария. Бог вас благословит. Ладаном дома кадить можно. В храме в иконной лавке можно приобрести приспособление, которое ставится на зажженную лампаду, а в него кладется кусочек ладана. Огонек снизу подогревает ладан, и он дымит. Это можно делать ежедневно во время молитвы.

Мария. Не могли бы вы порекомендовать книги по православному воспитанию детей? Как и когда начать с ребенком говорить о Боге? Может, есть литература, в которой даются рекомендации? Спаси Христос!

- Говорить о Боге с ребенком можно с самого раннего возраста, с рождения. Можно читать Евангелие вслух, чтобы и он слышал. Даже если младенец не понимает смысла читаемого, то он духом чувствует благодать Божию. По поводу книг о православном воспитании детей обратитесь в церковную библиотеку (при храмах обычно бывают библиотеки).

Ольга, Санкт-Петербург. Расскажите, пожалуйста, подробнее об обязанностях крестной матери.

- Обычай иметь восприемников в Крещении восходит к древнейшему апостольскому преданию. Восприемник является поручителем перед Господом за крещаемого человека, за сохранение им обетов, данных при Крещении. Так что крестные родители должны в дальнейшем непосредственно участвовать в духовной жизни своих крестных детей. Восприемники должны объяснять своим крестным детям основы основы Православной веры, водить их к Причастию и заботиться об их нравственном и духовном состоянии.

Поэтому вы в качестве крестной мамы можете: учить ребенка благочестию; молиться; содействовать исповеди, Причастию, также пользоваться преимуществами независимого человека в половом воспитании ребенка и иные приятные и полезные хлопоты общения.

Валентин, Санкт-Петербург. Объясните, почему татуировка - это грех?

- Татуировка в древности была связана с религиозным предпочтением человека, показывала, какому богу он поклонялся. В этом плане татуировка рассматривается как вид идолослужения, нарушение 1 и 2 заповедей Божиих.

На вопросы отвечали игумен Алексий (Несмеев)

и игумен Тихон (Иршенко).


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх