Мониторинг СМИ

Завершилась поездка делегации Владивостокской епархии в КНДР, - сообщает портал "Патриархия.ру"

Дата публикации 17.10.2013   Количество просмотров 3223

Завершилась поездка делегации Владивостокской епархии во главе с епископом Уссурийским Иннокентием в православный приход Русской Православной Церкви, действующий в Корейской Народной Демократической Республике. По согласованию с Управлением Московской Патриархии по зарубежными учреждениям и по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина посещение Северной Кореи было приурочено к 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.

Поездка состоялась по приглашению Православного комитета КНДР и православного прихода г. Пхеньяна с 9 по 16 октября 2013 года.

Во время путешествия по туристическому региону Алмазных гор участники делегации в местечке Синге посетили территорию одного из буддийских храмов, основанного в VI веке. Буддийские священнослужители рассказали гостям об истории этого места. В свою очередь, епископ Иннокентий сообщил о цели приезда в КНДР православных священников и желании строить уважительные и добрые отношения в межрелигиозных контактах. «Присутствие Русской Православной Церкви в КНДР является одной из важных сторон развития отношений дружбы и добрососедства между российским и корейским народами в культурной и религиозной сферах, — отметил владыка Иннокентий. — Мы высоко ценим тот факт, что православный храм в Пхеньяне был построен и открыт по личному указанию Ким Чен Ира».

11 октября участники делегации и корейские православные священники пхеньянского храма были приглашены послом РФ в КНДР А.А. Тимониным на прием, прошедший в Посольстве России.

12-13 октября в Свято-Троицком храме были совершены праздничные всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил владыка Иннокентий. Ему сослужили протоиерей Алексий Сабанский, иерей Феодор Ким, иерей Иоанн Ра. Песнопения исполнил хор Пхеньянского храма (регент — Николай Ким Ен Чан). На богослужении присутствовали посол РФ в КНДР А.А. Тимонин, председатель Православного комитета КНДР Ким Чи Сон, сотрудники дипломатического представительства России, члены их семей, гости.

Программа визита включала проведение богослужений, встреч, ознакомительных экскурсий. Делегация епархии и корейские православные священники посетили мемориальное кладбище, где владыка Иннокентий возглавил служение заупокойной литии по российским соотечественникам, захороненным на этом месте. В школе при посольстве РФ в КНДР Его Преосвященство провел беседу с учащимися и учителями, посвященную празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а также предстоящему в 2014 году большому празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

На юго-западе Пхеньяна делегация посетила деревню Мангёндэ, где родился и провел детство Ким Ир Сен. Сегодня там открыт дом-музей в память об основателе КНДР. После осмотра экспонатов, владыка Иннокентий в присутствии других посетителей мемориала кратко рассказал о православном храме Пхеньяна и от имени Свято-Троицкого прихода подарил музею набор садовых инструментов.

Также православное духовенство посетило Пхеньянский роддом и ознакомилось с условиями оказания медицинских услуг в недавно открытом при роддоме научно-исследовательском институте, который специализируется на женском здоровье.

Состоялся осмотр экспонатов нового Музея Победы, открывшегося в Пхеньяне в июле 2013 года. Экспозиция музея посвящена этапам и итогам Корейской войны, проходившей в 50-е гг. XX века.

В последние дни поездки епископ Иннокентий вместе с клириком Владивостокской епархии протоиереем Алексием Сабанским, священниками пхеньянского храма Феодором Ким Хве Иром, Иоанном Ра Кван Чхором и другими клириками отправились в ознакомительную поездку по стране. Они побывали в портовом городе Вонсан, а также в известном горном районе Корейского полуострова — Кымгансане (Алмазных горах). Гости осмотрели достопримечательности, расположенные в этой уникальной местности, и совершили пешее путешествие к высокогорному водопаду. В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы на смотровой площадке был совершен молебен. Православное богослужение здесь проходило впервые за всю историю присутствия Русской Православной Церкови в КНДР.

Приход храма Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне, действующий с 2006 года, находится в каноническом управлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владивостокская епархия по благословению Святейшего Патриарха оказывает помощь православным корейским священнослужителям в их деятельности.

Владивостокская епархия/Патриархия.ru

Источник Летопись Епархиальной жизни

http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/3307962.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх