Мониторинг СМИ

Дальневосточный форум "Андреевский городок": проживем десять веков истории за 12 дней (Primamedia)

Дата публикации 05.09.2016   Количество просмотров 3755

Владивосток, 5 сентября, PrimaMedia. XI Дальневосточный форум инициативной молодежи "Андреевский городок" стартовал 30 августа на базе отдыха ДВФУ "Политехник", бухта Лазурная. Резиденты форума принимают участие в круглых столах и дебатах, прослушивают лекции известных московских профессоров, устраивают спортивные мероприятия и творческие встречи. Основная идея форума – воспитание патриотического духа молодежи Приморского края, затронула не только непосредственных участников, но и крупные компании региона. Компания Slavda Group поддержала мероприятие в качестве партнера и поставщика природной минеральной воды "Славда", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Погода в воскресный день выдалась пасмурной и дождливой, поэтому запланированные "Андреевские гонки на сапах" пришлось перенести на другое время, но программа патриотического форума не стала от этого менее насыщенной. Большой и яркий концерт состоялся на открытой сцене "Андреевского городка", где выступали приглашенные гости со всего края. Зажигательные песни, сменили лекции профессора национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", кандидата исторических наук Игоря Данилевского и ведущего советника комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Галины Бодренковой, приехавших на форум из столицы страны.

В этом году тема форума: "Русь. Российская Империя. СССР. РФ" . По словам режиссера "Андреевского городка" Анастасии Калининой, за 12 дней участники проживают десять веков истории — от Древней Руси до Российской Федерации. Тема истории задает стилистику всего форума.

— Мы одиннадцать лет проводим "Андреевский городок". Цель одна — чтобы наша молодежь любила и ценила Дальний Восток, чтобы видела свое будущее именно здесь. Одна из самых страшнейших проблем молодежи – она получает здесь неплохое, в некоторых случаях даже блестящее, образование, а затем с этим образованием реализуется не здесь, а в центральной России, либо за границей. Чтобы это изменить, мы решили сделать такую экспериментальную площадку, где бы мы собирались, говорили о Дальнем Востоке, знакомились, дружили. И могу сказать, что за 10 лет такого проекта, действительно, наши ребята никуда не уезжают, — рассказал идейный вдохновитель форума иерей Дмитрий Винокуров.

Тема патриотического воспитания близка и партнерам "Андреевского городка". Компания Slavda Group не в первый раз поддерживает мероприятие в качестве партнера и поставщика природной минеральной воды "Славда". Основная задача форума – содействие инициативной молодежи — отвечает принципам социальной политики Slavda Group.

— На мой взгляд, нашей молодежи необходимы такие проекты, где они могли бы не только реализовать себя и свой творческий потенциал, но и сделать это с пользой для родного края. Такие проекты, как "Андреевский городок" дают такую возможность. Важно, чтобы инициативная молодежь не уезжала в другие регионы для самореализации, а изменяла мир вокруг себя здесь, в Приморье, — рассказал генеральный директор SlavdaGroup Роман Антипьев.

— Партнеры как могут, поддерживают нас, и многое вкладывают в творческую программу форума. Сегодня на конкурсе "Андреевские голоса" будет представлено восемь команд участников, ребята будут петь песни из кинофильмов, поскольку 2016 год объявлен годом кино в России. Конкурс будет проходить в два этапа. В конце участников ждут интересные подарки, — рассказала режиссер "Андреевского городка" Анастасия Калинина.

На данный момент в патриотическом форуме участвуют представители более 20 населенных пунктов Дальневосточного Федерального округа. Участники делятся на четыре группы: школьники, студенты, рабочая молодежь и семья. Для каждой категории разрабатывается своя уникальная программа, но основной упор делается на обучение социальному проектированию – умению писать, защищать проекты, находить партнеров. По окончании форума лучшие проекты получат финансирование.

Источник, http://primamedia.ru/news/society/05.09.2016/529240/dalnevostochniy-forum-andreevskiy-gorodok-prozhivem-desyat-vekov-ist.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх