Мониторинг СМИ

Во Владивосток из Крыма привезли мощи святителя Луки (ОТВ-Прим)

Дата публикации 02.10.2018   Количество просмотров 1301

Во Владивосток из Крыма привезли мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Эта православная святыня пробудет в столице Приморья всего три дня. А затем отправится в долгое путешествие по стране, побывает ещё в 16 городах России. Все подробности в репортаже Ильи Мороза.

Здание аэропорта во Владивостоке оглашают молитвенные песнопения. Ранним утром здесь встречают одну из главных святынь Крыма – частицу мощей архиепископа Луки, новомученика Русской Православной церкви. Впервые у жителей Приморья появилась возможность прикоснуться к этой священной реликвии.

Ковчег с мощами привозят в Покровский храм. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин начинает торжественный молебен. Дальнейшее богослужение будет идти непрерывно – всё время, пока здесь находится святыня.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий, человек выдающейся судьбы. Уже при жизни он прославился не только как мудрый духовник и церковный деятель, но и как гениальный хирург, который собственными руками спас сотни людей.

- Он никогда не отказывал людям ни в чём. Он оперировал, может быть, не в самых благоприятных условиях, но проводил свои операции мастерски, ни один человек не умер у него на операционном столе. Он - известнейший основоположник гнойной хирургии. Несмотря на все гонения и испытания, он удостоился Сталинской премии. Как раз за эти труды.

«Куда меня ни пошлют – везде Бог» - так святитель Лука говорил о своих ссылках. Он стал священником в 20-х годах прошлого века – это время жестоких гонений на церковь со стороны Советской власти. Святого арестовывали, пытали, ссылали в дальние деревни. Какое-то время он даже провёл за Полярным кругом, в условиях страшных холодов. Но от сана священнослужителя так и не отказался. Как и от медицинской деятельности.

Прикоснуться к святыне и попросить помощи у святителя Луки может любой желающий. В течение трёх ближайших дней мощи доступны для поклонения в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

«Панорама»